Отчим запугивает дочь

Нина 15.01.2015

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сил нет больше на это смотреть. Проблема в том что отчим запугивает унижает дочь. Он стоит перед ней как перед мужиком, бычиться на нее. Говорит что она должна делать все что он скажет, ее права голоса вообще нет. Как он скажет так и будет. Например если он захотел чтоб она посмотрела на него. Он будет говорить и орать - я сказал смотри на мне. У меня дочь просто забивается в угол прячет лицо руками. И начинает плакать. А я его останавливая говорю не пугай. Он начинает орать на меня что дочь нытик, она дура. Сразу ноет ей слова не скажи она сразу плачит. Он может подойти испортить что она строит из конструктора. И при этом он все говорит что он так вырабатывает силу воли. Дочери 3 года, мы вместе ее воспитывает примерно пол года он в нашей семье. До этого я воспитывала одна, дочь незнала что такое папа. И тут мы живем уже месяца 3 вместе, она привязана к нему, ждет папу (отчима) с работы постоянно. Но он приходит, буквально они проиграют если даже часа 2, потом все доходит до слез. Незнаю как еще обьяснить ему что девочку надо воспитывать как принцессу, что подобно тебя она будет в будущем будет искать подобие тебя себе мужа. Понимаете я хочу лучшего для своей дочери в будущем, а не чтоб ее и во взрослой жизни забивали. А еще он может оскорблять ребенка просто так, говорить что она не так сидит, не так кушает не так играет, все должно быть по его. . По его словам ребенок вообще право голоса не имеет. Подскажи что дальше и как дальше быть. Спасибо большое.

Яровая Лариса Анатольевна

Нина, добрый день.

  Отец (отчим) - первый мужчина в жизни девочки. И от того, какие у нее отношения с ним, в значительной степени зависит, как в будущем девушка станет строить отношения с молодыми людьми. Вы правы в своих опасениях, что Ваша дочь, став взрослой, может начать выбирать себе тиранов, которые будут унижать ее, оскорблять, кричать на нее, возможно, бить. Ведь именно такой пример "мужского" поведения девочка видит каждый день.
  Понимаю Вас, Вы попали в сложное положение, Вы вынуждены постоянно находиться между дочерью и мужем. Ответьте себе на вопрос, что для Вас важнее? Психологическое здоровье дочери, ее самооценка, как будущей женщины или попытки Вашего мужа перевесить свои проблемы на ребенка? Ведь, выплескивая на девочку свою агрессию и злость, Ваш муж решает собственные внутренние "заморочки" за счет ребенка, калеча при этом нежную детскую психику.
  Поговорите с мужем. Готов ли он услышать и понять Ваше беспокойство? Согласится ли он обратиться к психологу и постараться разобраться в себе, решить свои личные вопросы и не перевешивать их на ребенка? Способен ли он измениться? Или Вам придется выбирать между ними, чтобы не разрушить психику дочери?

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва