Как избавиться от страха?

Фарида 15.01.2015

Мне 21 год. Не учусь, работаю дома, иногда подрабатываю вне дома. Я бы могла бы работать на "нормальной" работе, с графиком, с зарплатой и с коллегами, но вот только от слова "коллеги" меня воротит. Я не люблю общество людей, особенно не знакомых. Новых продолжительных знакомств не было вот уже 2 года. А про отношения с парнями вообще молчу. В общем-то меня лично это не сильно беспокоит, я могу и дальше жить со своими небольшими запросами на жизнь. Однако, чисто логически и обдумывая все объективно, понимаю, что мне необходимо взаимодействовать с людьми, чтобы добиться хоть чего-то в жизни.

И суть в том, что я как раз таки не умею взаимодействовать с людьми. Даже элементарное действие, открыть дверь доставщику пиццы или же ответить на неожиданный звонок от незнакомого номера дается мне лишь после нескольких часов подготовки, а общаюсь я исключительно по средством смс. К слову на улицу я выхожу раз в 2 недели, в среднем. Сажусь на автобусы с валидатором и только на те автобусы, чьи маршруты хорошо знаю, чтобы не спрашивать, где остановка. Конечно, со временем у меня появились шаблоны для общения, но я чувствую, что этого мало. Я бы хотела обратиться к психологу, но опять же, даже для звонка,чтобы записаться на прием, мне требуется очень долгая подготовка. А потом еще еженедельные встречи, при осознании этого появляется тревога. И в общем-то не уверена, чем и как могут помочь встречи с психологом. Мотивация стать социальным появляется периодически и на короткий срок, но она все же есть.

Вот что мне теперь делать?

Здравствуйте, Фарида!

В любом случае, если Вы хотите жить с людьми, создать семью, встретить мужчину...., то Вам нужно двигаться к людям. Учиться общаться с ними.

Как психолог могу быть Вам полезной.

Вам нужно пройти индивидуальную терапию, а так же иногда посещать группы. Лучше всего Вам посещать динамическую группу.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Фарида.

Вы молодец, что медленно и мучительно, но все же продвигаете себя в сторону развития. Гораздо проще и удобнее закрыться в своей скорлупке и предоставить жизни самой нести Вас куда уж получится, большинство людей живут по такому принципу. Вы нет. И это вызывает уважение.

В Вашем случае без психотерапии не обойтись, ну или процесс адаптации будит уж слишком долгим. Работать с терапевтом можно через скайп, думаю это снимет какую то часть Вашей тревоги. А записаться можно по средствам смс. Выберите специалиста прочитайте про него, его ответы, статьи, потом напишите смс, постепенно у Вас сложиться его приблизительный образ и Вы будите с ним косвенно знакомы. Не торопитесь, прислушивайтесь к себе. Все у Вас получится!

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте, Фарида.

Вы не любите общество, людей, особенно не знакомых. И вас как-будто это не беспокоит. Но иногда вы об этом можете думать, думать, когда собираетесь выходить из дома, думать за неделю до выхода из дома, за пять дней до выхода из дома, за три дня до выхода из дома, за день до выхода из дома, за несколько часов до выхода из дома, за час до выхода из дома. Вы можете думать об этом редко, или часто, или не думать о других людях вообще. Но раз вы начали думать о других людях, об общении с другими людьми, то может быть вам начать с выбора психолога в Алматы. Психолог – тоже другой человек, и для начала вы можете просто подумать, какой это будет психолог, какой у него будет возраст, образование, пол, внешний вид. Затем просто пересматривать анкеты психологов на сайте каждый день. Потом тщательно просматривая фотографии и анкеты, уделяя каждой анкете, столько времени, сколько вам понадобится. Потом выбрав несколько кандидатов. Представьте, как вы звоните каждому из них по очереди, и слышите гудки, просто кладите телефон. Затем представьте, как звоните и говорите: «Алло, мне нужна ваша помощь», затем снова посмотрите анкеты, выбранных вами ранее психологов, отложите в сторону одну, представьте, как вы будете общаться. Просто отложите эту анкету в сторону, и заняться  своими делами.  Затем, когда вы будете готовы,  и вы решите все-таки позвонить по телефону, просмотрите анкету еще раз и отложите звонок на час, через час вы можете снова подумать звонить или нет, и если вы решите позвонить, просто наберите номер с тревогой и ждите ответа. Вам будет сложно произнести первую фразу, но вы сможете. Попросите о встрече, но не скорой, а через неделю или две (думаю, лучше две), спросите маршрут, выберете тот, что больше всего подойдет вам. Мысленно представьте, как вынуждены, будете добираться до места и, возможно, вам придется передать деньги кондуктору и это еще одно общение. И вам понадобится время, чтобы быть готовой к подобной форме общения. Затем вам придется самостоятельно в течение какого-то времени съездить по этому маршруту и вернуться домой. За пару дней до встречи вы можете еще раз подумать: идти вам или нет на встречу с психологом и съездить по маршруту до офиса. Вернувшись, вы можете позвонить и перенести встречу с психологом на неделю или не переносить и прийти в назначенный час. Вы можете не думать о том, успешная будет встреча с психологом или неудачная, просто встреча. На этой встрече вы можете молчать или говорить, волноваться или не волноваться, главное, что потом вы пойдете домой и, что-то будет по-старому, а что-то измениться.

Чтение этого письма тоже форма общения, и вы можете мысленно спорить или не спорить со мной, перечитать его вновь или нет. Просто это такая форма общения. И это ни к чему не обязывает. Вы можете следовать или не следовать советам  в этом письме. Просто это будет  ваш выбор.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Фарида!

В Вашем случае могу порекомендовать Вам либо индивидуальную терапию, либо терапию в группе (здесь есть психологи, которые ведут группы), в зависимости от того, что будет вызывать у Вас меньше тревоги.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Фарида,

Вы говорите о тревоге, которая появляется, когда Вам нужно контактировать с людьми. И, видимо, эта тревога имеется у Вас очень давно, возможно с детства, когда Вам трудно было контактировать с Вашими родными, потому что они не понимали, не принимали или не отвечали Вам. Возможно, что-то еще происходило у Вас в детстве, что заставило Вас не доверять людям, отгораживаться от общения с ними. Чтобы понять причину, необходима помощь психолога, и я согласна с коллегой, что вначале это возможно делать по скайпу и договориться посредством смс о первой скайп-встрече.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Фарида. Вы, молодец, что при своих страхах, всеравно находите пути , выходы из сложившейся ситуации. Даже раз  в 2 недели вам приходиться пристраиваться к социуму. Это замечательно,  и говорит это о том, что все сохранно.  И вы, можете увеличить количество посещений в  социум.  Только необходимо этим тщательно заняться.  Поставьте первую задачу перед собой, выбрать  психолога и дойти до него.  Начните со звонка, вы,  это умеете. Звоните, приходите, будем вместе находить пути решения. Начнем с индивидуальных встреч,  постепенно перейдем на работу в команде. Всему можно научиться! Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Хаблова Ольга Евгеньевна

Фарида, здравствуйте!

Слышу, что Вы нащупываете в себе тоненькую, как лучик света, потребность в контекте, раз говорите, что логически и объективно Вам необходимо взаимодействие с людьми.

Я готова быть Вашим психотерапевтом. Предлагаю Вам такую схему - Вы можете откликнуться на мое предложение, написав мне здесь во вкладку личный вопрос - я отвечу Вам своим электронным адресом. Так у нас появится возможность контактировать какое-то время эпистолярным жанром с перспективой выхода на контакт тет-а-тет или по скайпу. В качестве экспериментов, я буду предлагать Вам разные коротенькие выходы "в свет",которые мы сможем прорабатывать постфактум.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы