Начальница унижает и кричит

Марго 15.01.2015

Добрый день,

Посоветуйте пожалуйста...Мне 34года,года я работаю уже 10месяцев на работе,на которую мечтала попасть.До этого сменила разные профессии,пока не попала туда,куда хотела. Все бы ничего,но моя начальница имеет приступы дикой агрессии.Она кричит на сотрудников,часто очень несправедливо,слушать объяснений не желает,особенно страшно когда она не в духе.А не в духе начальница бывает в девяти случаев из десяти.Мне достается постоянно,сначала из-за начальных ошибок в работе(должность для меня новая).В специфику работы ввели за три часа,все объяснили и начали требовать как со специалиста с 5летним стажем.Уточнить ничего не могу начинает кричать как потерпевшая.Директор,ее сын,моей работой доволен,но вот она придирается ужасно.Обзывает бездарностью и говорит,что уволит,через день приходит абсолютно спокойным человеком и говорит по-хорошему,только делает замечания,мол я эмоционально громко говорю,не надо так,говори тише не нарушай психологическую атмосферу в кабинете...Люди увольняются из-за ее криков.Я хочу работать,делаю все и даже больше,отвечаю на звонки по вечерам и в выходные,всегда готова помочь.Она может позвонить в воскресенье вечером и кричать как сумасшедшая,мол почему заказ не тот пришел,если я объясню что не я заказывала,кричит,мол плохо что не ты заказывала.Если товар долго идет ускоренной почтой,кричит,что уволит.Я заказываю вовремя и не виновата в том,что у людей новый год и рождество,в которые они работать не хотят и потому ели ели поддаются на мольбы отправить груз в праздник,так еще и получаю,что груз из Италии за три дня не приходит растаможеным и уже у нас на складе не лежит.Кричит при коллегах и любит унизить.Я стараюсь отвечать спокойно уверенно,доброжелательно и по делу.Коллеги сами подходят и сожалеют,что я терплю такое.Советуют уволиться или ответить ей резко.Это не выход,у меня получается все делать и даже делать невозможное.Я бы и рада терпеть,но после ее очередного залета к нам в кабинет или сердце болит или дыхание от страха прерывает.Невыносимо.Все ходят жалуются директору,мама его слушается и перестает кричать.Я не желаю жаловаться,это ниже моего достоинства.Пожалуйста не советуйте сменить работу,посоветуйте как общаться при обращении в стиле:Так,дорогуша,скажи мне пожалуйста,почему это ты....

Здравствуйте,уважаемая, Маргарита!

Конечно вы очень стараетесь,на работе,вы долго искали место где ваши профессиональные способности могли быть востребованными и вы бы могли  развиваться далее. Однако сейчас вы чувствуете внутренний дискомфорт.Причины могут быть разные,"начальница" влияет на вашу самооценку,возможно частично причина в ее стиле  общения с подчиненными. Однако для начала  стоит рассмотреть, что вы чувствуете в коммуникации и почему для вас переживаемые чувства  так невыносимы, как буд-то бы это угроза для жизни.  Если  это направление действительно актуально, вы можете обратиться для консультирования. Также придет осознание, что и как изменить в  собственном поведении, найти наиболее благоприятный выход, сохранить здоровье.

Кудряшова Алла Альбертовна,приватный прием в Skype,и Минске по записи.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Марго! К сожалению, то, что вы описываете, не так уж и редко случается, особенно в наших краях. Если хотите остаться на данной работе, придется вам приспособиться и включить актрису.

Когда женщина так срывается на сотрудниках, это говорит о том, что она несчастна. Скорее всего, она очень недовольна собой, личной жизнью и таким образом внутренний конфликт срывает на тех, кто зависит от нее на работе. Попробуйте видеть в неё не разъярённую начальницу, а напуганного ребенка. В глубине души, вероятнее всего, она такой себя и ощущает. Вспомните о том, что вы взрослая женщина, ваша начальница - это не ваша мама, и запугать она вас криками и угрозами не может. Когда вы обретете внутри себя силу, спокойствие, равновесие, она почувствует это на интуитивном уровне и успокоится.

Это чистой воды психология - если рядом с напуганным, потерянным и озлобленным ребенком появляется психологически устойчивый к истерикам  доброжелательный взрослый, то ребенок понимает, что ему не нужно больше орать и плакать, он постепенно успокаивается. Особенно, если взять его на ручки.

Попробуйте хотя бы в фантазиях увидеть в своей начальнице заплаканную девочку, пожалеть её, взять на ручки. Запомните это ощущение и с ним вступайте в контакт. Не стесняйтесь переводить иногда всё на юмор, а также спокойно, настойчиво напоминать начальнице, что у вас рабочие, взрослые отношения, в которых оскорбления недопустимы.

Есть ещё один приём - когда она начинает орать, что всё плохо - соглашайтесь. Причём делайте это активно, чтобы она почувствовала, что вы на её стороне. Затем, когда дама успокоится, начните аккуратно, но настойчиво приводить свои аргументы. Бессознательно начальница будет помнить, что вы с ней соглашались, когда она в страхе что-то доказывала (человек кричит тогда, когда ему страшно и кажется, что его никто не слышит).  Поэтому согласиться с вами ей будет намного проще и приятнее, тк. будет чувствовать себя поддержанной вами. Начальница раздувает из мухи слона, так ведут себя дети. Не пугайтесь её поведения, ищите устойчивость в себе и работайте на любимой работе.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск