Ребенок ненавидит детский сад

Екатерина 15.01.2015

Здравствуйте! Мне 34 года. Воспитываем с мужем двух дочерей: 11 лет и 3 года. Моей младшей дочери 3 года (ДР 29.10.2011). С сентября 2014 г. мы начали водить её в детский сад (в ясли, дети 2-3 года). На адаптацию ушло около 2х недель и до конца октября она ходила в садик более или менее хорошо. С ноября у неё начались сильные истерики утром от нежелания идти в детский сад, далее она плакала в группе. Мы перевели её в другую группу (там дети чуть постарше, 3-4 года). Ситуация чуть изменилась в лучшую сторону, но ненадолго. После новогодних каникул стало намного хуже, она буквально ненавидит детский сад... Ещё она стала какать в трусики по ночам, ей снятся кошмары... Первый вопрос утром: "мама, мы сегодня не пойдём в садик?" Подскажите, может быть не стоит её пока водить в детский сад, подождать до 4-х лет?

Екатерина

После новогодних каникул стало намного хуже, она буквально ненавидит детский сад... Ещё она стала какать в трусики по ночам, ей снятся кошмары...

Екатерина, здравствуйте!

Если есть возможность, конечно, не водите!

Не слушайте никого про социализацию! Социализация в дет. саду полезна только тем детям, которые ходят туда с удовольствием! В противном случае, эффект будет обратным: проблемы в общении, неуверенность в себе и куча неврозов.

Кошмары по ночам и энкопрез - явные признаки того, что ребенку очень плохо! Если она сама называет причиной детский сад, поверьте, и не разбирайтесь, почему так. Возможно, в четыре года ситуация изменится, и ее отношение к саду будет будет более лояльным. Либо поменяйте (попозже) этот сад на группу неполного дня. К ним дети, которые не любят садик, относятся лучше.

Помните одну вещь: ребенок растет один раз, и исправить во взрослом возрасте то, что нарушено в детстве, иногда уже невозможно!

Желаю всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин