Ребенок и детский сад

Оlga 05.09.2014

Добрый день. Дочери 4,5 года. Пошли в сад. Первый день шла спокойно и осталась в группе без проблем, а когда забирала (через 3 часа) она была вся зареванная. Второй день- все тоже самое. Третий день- осталась с плачем , забирала заплаканную. Четвертый день -как и третий. Сегодня проснулась раньше будильника и началась истерика. Продлилась она почти полтора часа. Отвела в слезах в сад,оставила там...... Кошмар ! Я понимаю что сад не русский ( мы живем в Чехии) и барьер языка может тоже иметь не последнее значение в период адаптации , но там есть русские дети ... И воспитатели в нашем саду имеют опыт общения с иностранными детками , при чем не маленький. В общем я не знаю как себя вести с дочерью.. Говорю с ней. Объясняю. Когда забираю ее и веду домой , она смотрит на детей , которые группами с воспитателями идут на прогулку и просится к ним. На площадке, куда мы с ней вчера пришли после сада,тоже гуляли дети из садика и она с удовольствием с ними бегала. НО !!!! Я БЫЛА рядом !!! Посоветуйте , пожалуйста- КАК БЫТЬ ???

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Ольга.
Ваш ребенок проходит адаптацию к социальной группе и взрослым. Помочь легче пройти ее поможет работа с детским психологом. Если есть в детском саду- обратиться к нему, нет, поискать самостоятельно. Помимо этого, вы и сами должны спокойнее относиться к ее адаптации, так как ребенок чутко  чувствует тревогу и неуверенность матери, и своим поведением неосознанно поддерживает вашу тревогу. Если  вам сложно справиться, проработайте свою проблему со специалистом.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Ольга, добрый день!
Многие родители сталкиваются с проблемами адаптации детей к садику. Главное при этом набраться терпения и не впадать в отчаяние ибо страхи родителей передаются ребенку.
Что можете сделать Вы, так это переключить сознание ребенка на садик. Для этого говорите с ней о садике, детях, игрушках и воспитателе. Например, что делали, что кушали, а какие девочки, а какие мальчики, а во что играли  и т.д. и т.п. Это может быть распрашивание по дороге домой или какай-то ситуационная реплика - сравнение (ой смотри, в садике тоже такая игрушка).
Успокаивающим фактором для ребенка может быть домашняя игрушка, которую она берет с собой в садик.
Коль садик чешский, а ребенок русскоговорящий, то можно пробовать играть в "новые слова": пошла в садик - выучила новое слово, а какое это слово? А я сегодня тож выучила новое слово.

Вот таким образом можно смягчить период адаптации реьенка к садику.

Виктор, психолог г. Прага

Пасниченко Виктор Витальевич, психолог г. Прага

Афанасьева Вера Владимировна

Здравствуйте. Адаптация к детскому саду часто проходит болезненно. Конечно, Ваша дочка хочет быть с мамой и не хочет идти в садик. Особенно, если она никогда с Вами не разлучалась. К сожалению, приходится преодолевать сопротивления и придумывать сказки, всякие хитрости, чтобы заинтересовать ее. Действительно, дети очень внимательно смотрят как родители реагируют на события. Если Вы спокойны, уверены, что все будет благополучно, показываете ей, что там безопасно, что Вы не волнуетесь за нее, то и она успокоится.

С уважением, Афанасьева Вера Владимировна, психолог Прага