Как будет лучше для ребенка после развода?

Карина 15.01.2015

Здравствуйте.Меня зовут Карина.Мне 30 лет.Я разведена у меня есть сын,ему 2 года.Мы разошлись с бывшим почти сразу после рождения ребенка.Он приходил практически кажый день,затем все реже и реже.В последний раз он видел его три месяца назад.Дело в том что когда я ему говорю "Все не приходи" он исчезает, потом снова появляется через долгое время.То есть не настаивает!Он женился снова.Но меня это совершенно не волнует уже.Но он приходил в последний раз с кольцом на руке.Я спокойно попросила снять кольцо ни один раз,а он забывал специально или нет незнаю.Я пыталась договориться с ним чтоб он с ней по телефону у меня дома не говорил и кольцо снимал.Потому что они при мне по телефону ругались.Я ему говорила что свои дела решай за моей дверью.Ведь я не так много просила))в последний его визит сын обнял его за ногу и плакал не отпускал,у меня сердце кровью облилось от боли.И тогда я сказала Уходи и не приходи больше.Я не хочу чтобы КАЖДЫЙ РАЗ вот так мой сын плакал и просил остаться.Я незнаю как лучше для моего ангелочка.Недавно он звонил я попросила денег,а он начал нервничать,хамить,а я спокойная была.Он уволился с работы.Теперь я не получаю алименты.Стоит ли вообще моему сыну знать своего биологического отца?Если нет тогда что ему ответить когда он скоро начнет задавать мне вопросы?Вот такой у него отец и стоит ли вообще подпускать его к сыну?или со временем когда я устрою свою личную жизнь мой будущий муж станет для него отцом и примером?

Когда Вы отойдете душевно от мужа, тогда у Вас появятся спокойные слова для сына об отце.

А пока могу сказать, что лучше не отталкивать сына от отца, а просто говорить, что папа живет отдельно, но любит тебя.

Трудная тема, Карина, и говорить о ней лучше подробнее, и лично. Видя и слыша Вас, слова будут находиться точные и верные.

Одна консультация не помешает. Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Карина, здравствуйте!

Отец, который стремится видеть своего ребенка и приходит к нему - не самый плохой отец...

И вам, родителям, очень важно, чтобы ваше поведение в те моменты, когда ребенок плачет, было согласованным. Дети чувствуют, когда мама недовольна папой. Он плачет, а Вы внешним видом даете понять, что папа делает не хорошо. Обсудите с бывшим мужем, как ребенку объяснять то, что папа живет отдельно, как его отвлекать в те моменты, когда папа уходит. В возрасте 2-х лет детей можно легко переключить из негативного состояния  в позитивное. Многие мамы в таких ситуациях, лишь, усугубляют, "доказывая" бывшему супругу, что он "не прав".

Ваше право запретить ему вести разговоры со своей супругой в стенах Вашего дома. Но в отношении кольца не стоит вносить свои комментарии. Для Вас его обручальное кольцо должно быть не больше аксессуара... (А вот если это нечто большее, то стоит разобраться со своими чувствами вместе с психологом).

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана