Подросток-психотравматик

Ольга 12.03.2011

Мне 57 лет, работаю зам. нач. лаборатории по дорожному строительству. Проблема с моей внучатой племянницей. Сейчас ей 14 лет. Родилась в неполной семье. Отца знает, знает сводного брата, иногда общаются доброжелательно

Её мама умерла от рака, когда ей было 10лет. С 5-и лет практически закончилось детство т.к. лечение, операция, химотерапия и т.д. вынуждали

мою племянницу оставлять ребёнка на попечение: отчима, сестры, бабушки. После смерти матери Дарёна живёт у своей родной тёти (крёстной), у которой нормальная семья и старший двоюродный брат. Дашу любят, нянчают с самого рождения. Между сёстрами всегда были очень близкие отношения, воспитанные в дружной семье. Сейчас у Дарёны

частые (чуть не каждый день) приступы неконтролируемой истерии. Она оскорбляет бабушку, кричит, что хочет к маме, лучше жить в детском доме, я бы тебя зарезала! Её бабушка (моя сестра-мама умершей мамы Даши) просто в шоке и не знает, что делать. Моя племянница (воспитывающая сейчас Дарёну)не знает как справится с ситуацией. Истерики по каждому поводу: не нашла какую-то вещь, спросили про оценку, попросили помыть пол, любая мелочь.Даша не идёт с ней на контакт, кричит: -оставьте меня в покое, не подходи, корова, ты ничего не делаешь, только валяешься! Это не так. Кроме того у Дарёны проблемы в школе. Она не просто очень плохо успевает, а не хочет учиться. У неё нет друзей. Но после истерик Даша может не помнить то, что творила может быть очень ласковой и доброй. Всё это вызывает очень большую тревогу. Что делать, как ей помочь?

Ольга, здравствуйте

Ольга, события,которые вы описываете в жизни вашей племяницы (смерть матреи, приемная семья) не просто вынести детской психике. У ребенка недостаточно внутренних ресурсов правиться  с такими потрясениями. Последствия - психологическая травма. Помимо всего прочего она проявляет себя  расщепленностью психики: какая-то часть души остается в боли  и может проявлять себя как бы сама по себе, в  каких-либо ситуациях. У вашей вн. племянницы, как я поняла еще и подростковый возраст. Возможно, это актуализировало ее травму, возможно, что-то стало происходить в семейной системе, в которой живет ваша племянница. Ольга, было бы лучше, если бы вы обратились на очную терапию (психологическое консультирование)для  вашей вн. племянницы. Девочке нужна поддержка, да и семье, в которой она живет, тоже. Ольга, здесь возможна индивидуальная работа с девочкой и параллельно работа с  семьей.