Плачу, когда спорю

Владислав 14.01.2015

Здравствуйте, мне 16 лет. Сами по себе наливаются слезы, когда спорю,а именно когда повышают голос. Я с детства очень нервный. Родители развелись,когда мне было 2,5 года. Отец пил и очень буянил, мама рассказывала как месяц меня отпаивала валерьянкой,потому что я ночью кричал. Постоянно чувствовал,что меня не любят,когда ссорился с мамой,поэтому мысли о суициде у меня держатся с раннего детства. Постоянно нервничаю, точнее на учебе, но при этом по любому поводу, абсолютно по любому. Из-за нервов,когда сижу на стуле,часто дергаю ногами. Грызу воротники одежды!!! Майку недавно прогрыз до дырок которые открывают плечо. Сам по себе мизантроп, людей ненавижу,но при этом со многими общаюсь,просто не доверяю. Очень верующий человек, поэтому и смерти не боюсь. Но при этом вижу многие несостыковки в Христианстве. Люблю магию,хожу ночью на кладбище, иногда чтобы успокоиться,там мне спокойнее. Не могу понять смысла как у меня все так смешалось ( магия+Христианство+мысли о суициде ). Нравиться смотреть на трупы(на фотографиях в интернете),когда начинают говорить о расчлененных людях мне часто хочется есть,не понимаю почему. Учусь на технолога общественного питания,учусь на 5(но есть 4 по физ-ре,преподавательница не хочет ставить 5,как-то из-за споров,был с куратором у нее в кабинете, расплакался,она кричала довольно сильно,даже на куратора!!!)Не могу понять кто мне друг,очень жалостливо к ним отношусь,но бывают ситуации в которых они так себя проявляют,что я в это не могу поверить,одновременно и жалко и противно,есть хорошие одногруппники,но не могу считать их почему-то друзьями. Кстати,обычно нервничаю так,что начинаются в пальцах судороги и живот начинает болеть. Скажите почему я плачу когда на меня орут?

Здравствуйте, Владислав!

Вы молодец, что не пускаете все на самотек, что стараетесь разобраться в себе, что обратились еще раз, более подробно описав свою историю.

Ваша проблема, а, вернее, комплекс проблем, начались с детства.

Отец пил и очень буянил, мама рассказывала как месяц меня отпаивала валерьянкой,потому что я ночью кричал.

Владислав, Вы получили в раннем детстве глубокую психотравму. Отсюда, ощущение, что Вас не любят при ссорах с мамой, мысли о суициде, подавленная агрессия, которая выражается такими деструктивными способами как

Грызу воротники одежды!! Нравиться смотреть на трупы

Отсюда же Ваше недоверие людям и миру. Отсюда же Ваше ощущение себя жертвой, когда на Вас "наезжают". А из ощущения себя жертвой, ощущения несправедливости жизни к Вам, возникают слезы. Но, я скажу Вам, Владислав, в Вашем случае слезы - это хорошо. Это Ваш способ снять напряжение, не сорваться на что-то непоправимое.

Что делать со слезами? Избавляться от выше перечисленных проблем. И это непросто и небыстро. Но если Вы хотите начать жить по-другому, в доверии и любви ко всем и всему, что с Вами происходит - Вам нужно стать на путь личностного роста. Если у Вас пока нет возможности проработать Ваши детские травмы со специалистом, то как минимум, почитайте книги В.В. Синельникова. И начните с "Возлюби болезнь свою" - там Вы найдете многие ответы на свои вопросы.

Если будут еще вопросы - пишите, помогу, чем смогу.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону