Как избавиться от хронической депрессии?

Лилия 14.01.2015

Добрый день, уважаемые психологи! У меня есть родственница, молодая девушка. Она красивая, умная, очень добрая, хорошая хозяйка. Но уже несколько лет она ведет жизнь отшельника - не общается с друзьями, не работает, но очень любит заниматься сельским хозяйством. Подозреваю, что у нее глубокая депрессия, но она уверяет, что ей хорошо, и лечиться наотрез отказывается. Возможно, есть какие-то способы помочь ей без лекарств? Подскажите, пожалуйста! Большие спасибо!

Яровая Лариса Анатольевна

Лилия, добрый день.

  Вы отзывчивый человек, если так переживаете за родственницу и хотите ей помочь. Но помочь можно только тому человеку, который хочет, чтобы ему помогли и обращается за помощью - к родным, друзьям, врачам, психологам в Москве.
  Вы решили, что у Вашей родственницы депрессия. Поставить такой диагноз и назначить лечение может только врач-психиатр (психотерапевт). Однако не факт, что у Вашей родственницы депрессия, возможно, ей вполне можно помочь без медикаментов, в индивидуальной работе в психологом.
  Но обратиться к психологу все равно придется ей самой, если она поймет или почувствствует, что сама не справляется со своим состоянием.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва