Конфликт отцов и детей

Лида 14.01.2015

Здравствуйте! Я просто в отчаянии, не знаю, что делать. С мужем развелись, когда малышу было 3 месяца. он не помогает, что бы выжить, я свою квартиру сдаю, и подрабатываю на пол дня. Очередь в сад еще далеко. Поэтому я живу вместе с ребенком у родителей. У нас конфликты с мамой идут по поводу воспитания и питания ребенка. Я за любознательность ребенка, что бы он изучал окружающий мир ( естественно за безопасностью я слежу), мама постоянно его отдергивает, туда не лезь, то не делай, сломаешь, то порвешь не трогай. опять описал мне пол,и я заметила постепенно он стал замкнутым, его трудно заинтересовать. Я ее попросила ,ч то бы может она мягче была с ним не дергала, ведь сейчас такой возраст, ему все надо знать. В общем одна песня: ты плохая мать, ты все плохо делаешь, я для тебя столько делаю, а ты не ценишь. Если проказничает, а я его отчитываю ( не кричу не бью)), или он капризничает, она сразу говорит, ой что ты его обижаешь. Запрещаю, мама разрешает ту т же.И еще постоянная критика, вот он у тебя в 2 года не знает ни букв, ни цифир, на горшок не ходит. И то что я якобы им не занимаюсь(бред, и дома и в центре развития занимаемся). Все это, критика меня, ребенка при ребенке. Как и наши ссоры.По питанию то же конфликт: да, я за здоровый образ жизни, да, я не хочу, что бы мой ребенок был здоров, поэтому я слежу за рационом, не то что ему ничего нельзя, нет, нельзя только, то, что пока разрушит его и так еще не укрепившееся организм, иммунитет. Это всякая химия типа мдмс, мейкувей и прочее. Хотя небольшой кусочек шоколадной, нашего производства конфетки я ему даю. В общем, выходит так, что она определяет, что ему есть, а что нет. И как его воспитывать то же. Нет, конечно, я уважаю, мнение мамы, как человека с большим опытом. Но , что когда она заходит, а я с ребенком, я вся сжимаюсь, ожидая критики. Да, я всегда делала все, что она хотела., своего мнения у меня не было. А когда я начала высказывать свое мнения, у нас жуткие ссоры, и мне приходилось ей уступать, что бы не потерять ее. А вот после вчерашнего конфликта,т,е. отстаивания моего мнения, она со мной не разговаривает, и вообще игнор и меня и ребенка. По ее мнению, раз я не даю вмешиваться, значит я ее лишаю внука. И вообще я ее хочу со света сжить. Дома не выносимо, я к подружкам ухожу(у них тоже дети ). Снимать комнату я не потяну. На мне еще и кредит… Как мне ее убетить без конфликтов, что я и так ценю, что она для меня делает, но я и свое мнение имею??

Здравствуйте Лида, внимательно прочла ваше письмо и разделяю ваше переживание за малыша. Отношения с вашей мамой уже давно сложились именно с позиции контролирования и вмешательства в любое ваше проявление- что и как делать, куда идти, чем заниматься и так далее. Мамы иногда,сами того не осознавая, считают,что их собственный жизненный опыт может быть самым лучшим для их детей,и совершенно не понимают и не допускают, что у каждого человека должен быть свой путь и свои собственные ошибки, через которые только и можно чему то научиться и сделать для себя выводы.

Так было с вами в вашем детстве,так  сейчас  мама  хочет вести себя и с внуком. Самое интересное, это все из благих намерений, но.... ведь недаром есть такая поговорка, что "Благими намерениями выстлана дорога в ад".

Для малыша  самый важный человек -его Мама и очень важно,чтобы в его глазах мама была сильной, уверенной ,той,на кого он мог бы опираться и получать поддержку. Когда вы ему что то говорите,а мама ваша с точностью до наоборот , говорит другое,то для ребенка это самое сложное - разобраться между двумя Взрослыми людьми,с которыми он проживает бок о бок каждый день.

У вас нарушены личные границы, в которую входит и ваш ребенок,так как Ответственность все таки лежит за его воспитание на вас,в первую очередь, тем более вам приходиться выполнять сразу две функции одновременно - и за папу, и за маму.

Бабушка может стать вам хорошим помощником,но.... только в том случае, если не будет претендовать на право быть Главной в жизни внука,а будет той самой мудрой бабулей, которая имеет за плечами  опыт, который ей поможет понять, что вы -уже Взрослый человек и вы вправе сами выбирать методы воспитания, так как вы Мама,а он- ваш сын.

Вам многое запрещалось в детстве,скорее всего, поэтому вы стараетесь дать малышу чуточку больше и внимания и правильного распорядка дня ,с полезным питанием.

Самым важным моментом является,что вы проживаете на территории своей мамы и это конечно дает ей больше прав диктовать свои условия, тем самым давая понять -кто в доме хозяин. Пока у вас в финансовом плане есть трудности и вы не можете уйти самостоятельно снять квартиру, вам пока  лучше с мамой Договариваться , находя компромиссное решение, которое будет как то устраивать вас обоих.

Вы ,все таки должны подумать о том, чтобы все таки со временем подыскать себе другое жилье, иначе ваши частые конфликты будут и дальше отражаться на ребенке. Поговорите с мамой спокойно и откровенно , предложите ей согласовывать с вами все моменты,касаемо вашего  малыша и скажите о том, что вам действительно нужна ее поддержка и помощь, но не категоричность и требовательность. Я уверена,что она Любит своего внука и для его же пользы скорее пойдет на какие то уступки. О том, как часто людьми манипулируют самые близкие люди,можете почитать здесь.

Даже за самой темной ночью,обязательно будет рассвет-поверьте, и у вас все образуется и все ваши трудности  укрепят ваш дух и помогут стать сильнее. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны