Страх беременности

Юлия 13.01.2015

Здравствуйте! Первая беременность была долгожданной, но закончилась замиранием ребенка на 8 неделе. Через год я вновь забеременела, всё вроде бы хорошо, но приближается срок 8 недель и появляется страх повторение первой беременности, как с ним бороться?

Юлия, здравствуйте.

Вам страшно, это нормально, так как у вас был трагичный опыт. НО сейчас все хорошо. Медицинские показатели в норме, чувствуете себя хорошо, вы не одна, вас поддерживают родные, близкие, любимый человек. Самое главное ваш малыш тоже с вами и сейчас ваши переживания переживаются и им. Помогите ему и себе. Тревога сейчас ни к чему. Походите к психологу, поговорите со своим врачом, разговариваете с малышом: говорите, что ждете его, любите. Займитесь дыхательной гимнастикой, йогой для беременных, если верите в Бога, молитесь, гуляйте с кем-нибудь из близких на свежем воздухе, смотрите хорошее кино ( комедии, что-нибудь романтичное), пойте песни, учите колыбельные, учите детские стишки. Сейчас вам нужна вера в себя и в своего малыша.

Здоровья и терпения вам.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Алматы