Как помочь девушке с приступами?

Екатерина 15.01.2015

У моей знакомой девушки постоянно пульс 100, а часто, когда особенно нервничает, ми выше. Она давно не выходит из дома, и даже редко встает с постели, у нее постоянно слабость, что неудивительно. Поэтому она нее может поехать к врачу. Врача вызывали на дом, делали кардиаргамму, он сказал: «Тахикардия». Но это и так было ясно! Ситуацию ухудшают постоянные скандалы в семье, у ее мамы сдают нервы, от того, что она не видит выхода из положения, ей тяжело постоянно видеть дома сиделок, а еще сестра девушки а хочет приехать к ним с ребенком, а она не выносит крик ребенка, кажется, у нее вообще боязнь детей, потому что был перерыв когда не было приступов и снова начались именно когда она узнала, что сестра беременна. Ей явно нужен и психолог или психотерапевт. Что я могу для нее сделать? Я не могу игнорировать это, потому что у меня тоже были такие приступы, но как-то сами прошли.

Екатерина, тут проблема системная семейная. Если Вы не член семьи, то  сможете помочь чем-либо, кроме контактов психолога. Здесь надо работать и с девушкой,и с мамой.

Панические атаки, приступы тахикардии, вегето-сосудистая дистония - это не болезни, а всего лишь симптомы. И это не одна и та же проблема. У каждого человека  подобными симптомами могут отказаться совершенно различные проблемы. Если у Вас были похожие симптомы, это не значит, что у Вас была та же самая проблема, не путайтесь. И ещё - Вы не обязаны спасать всех, кто Вам напоминает Вас саму хоть в чем-либо, и ухудшение или улучшение самочувствия Вашей знакомой ничего не означает в прогнозах на Ваше самочувствие. Не связывайте эти вещи, это не полезно.

Знакомой и/или ее маме можете дать мои контакты, я работаю с подобными случаями. Далее они сами будут решать, что делать. Это всё, что Вы можете. Не берите на себя больше. Берегите себя.

Борисенко Анна Сергеевна, психолог в Краснодаре