Проблемы с тренером у ребенка

Александр 13.01.2015

Здравствуйте уважаемая, Елена Сергеевна!

Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать в следующей ситуации:

Моя дочь 3-й год занимается фигурным катанием. 2 года мы занимались у одного тренера и всегда были в числе первых, по результатам всех экзаменов и зачетов, проходивших в эти 2 года мы занимали только первые места.

С этого года всю нашу группу перевели к новому тренеру....и понеслось и поехало....Не хочу жаловаться и сплетничать, но, в настоящее время сложилась следующая ситуация....тренер отобрал себе 5 человек "якобы" самых сильных и будет вести их по индивидуальной программе, а остальных по общему потоку. К сожалению, моя девочка в их число не попала. Ладно бы эти пятеро были действительно сильнее...но, как это часто бывает в настоящее время, из 5-ых, только 2 девочки объективно, на данный момент, катаются сильнее моей дочки, остальные же весьма посредственные, но зато с богатыми родителями. Я понимаю, деньги нужны всем и всегда, но меня всегда выводили из себя такие тренеры, которые во главу угла ставят свою личную материальную заинтересованность, а не способности ребенка.

И сейчас я не знаю, как лучше поступить...бросить все, потому что головой понимаю, что дальше будет только хуже, потому что разница между нами будет только увеличиваться и лучше раньше с этим покончить чтобы в дальнейшем не было бы еще больнее...или ходить просто так, по инерции на занятия хотя бы до конца года, просто, чтобы ребенок чем-то занимался, но ведь в душе все равно постоянно будет сидеть "червячок"...или возможен какой-то другой вариант....

Пожалуйста, подскажите, как нам лучше поступить.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр! возможно, стоит показать девоку другому тренеру и не одному, чтобы получить более объективную информацию о том, есть ли у неё задатки и может ли она добиться больших успехов в этом виде спорта или не стоит мучить себя и ребёнка - и тогда решать - просто посещать занятия уже НЕ имея каких-то серьезных целей,а  для здоровья или искать другого тренера.

Знаете, здесь важен ещё и настрой - именно Ваш! - чего Вы ждете от того, что дочь занимается - побед?достижений? и как Вы настраиваете на это её? можно давить на ребёнка, двигаясь своей потребностью, чтобы дочь была первой - НО - нужно ли ей это? дети часто бояться разочаровать родителей и тоже начинают хотеть того же, что и они, боясь быть отергнутыми. Если Вы будете относится к спорту - НЕ как к единственному пути в её жизни (она может стать кем угодно! главное - чтобы была СЧАСТЛИВА! - работа, брак, семья, дети....) - а  как к занятию, как к спорту, который может помочь ей быть физически здоровой и сильной, так и она будет себя чувствовать! если для Вас НЕ цель, чтобы дочь была известной спотсменкой - тогда она сможет и дальше просто ходить и заниматься, а Вы сможете помочь ей увидеть ДРУГОЙ путь - ведь спорт - это не единственное, что может у неё быть - могут быть и другие интересы - Ваша задача помочь ей найти себя, а не пытаться сделать из неё кого-то - присмотритесь к ней, чего хочет она? часто дети "заражаются" идеями родителей - а  нужно ли им это?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва