Я не знаю, чего хочу от жизни

Настя 12.01.2015

Здравствуйте меня зовут Настя мне 17лет я учусь на воспитателя но мне это не нравится я эту профессию выбрала не подумав даже. Но я хочу уйти но я не знаю куда мне идти на кого поступать.

Я запуталась в себе. Я не знаю чего я хочу от жизни, от себя. от других. Или я хочу чего то другого(других целей, обстоятельств) и буду ли я довольна с этим "другим"" , буду ли я счастлива. Мне сложно понять...А вообще правда говорят, всегда хочется того, чего нет. А я просто не знаю нужно ли мне это. Мне страшно жить и тяжело. Внутри все разрывается. Я не знаю, чего хочу...помогите мне... что мне делать.

Настя, чтобы понять, чего Вы хотите, надо остановиться. В первую очередь в уме.

Человеческое желание идет на самом деле не из ума. Желание зарождается в подсознании, ум же выполняет некую функцию оправдывания/оценивая, на сколько это желание пригодно для реализации. Оценка происходит с помощью верования и установок, которые есть у человека. Именно они служат неким фильтром. Именно поэтому все говорят о гармонии с самим собой. Это значит быть более менее свободным от "не своих" установок в плане реакции и позволять истинным желаниям становиться реальностью, свободно протекая через фильтр ума.

Чтобы осознать, чего Вы хотите, важно послушать свой внутренний голос, прислушаться, а затем послушать эти самые фильтры. И, если идет конфликт, то работать именно с этим.

Пойти на поводу у "так надо" легко. Но жизнь проживать Вам, и свои чувства проживать тоже только Вам.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Настя!
Я бы порекомендовала Вам обратиться к психологу, который занимается профориентацией. Он поможет Вам определиться, чего бы Вы хотели от профессии, и есть ли у Вас необходимые для нее качества.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы