Как поступить?

Виктория Вячеславовна 10.01.2015

Добрый день! прошедший год выдался на множество событий, самые главные и неприятные:развод с мужем и увольнение с любимой работы. инициатором развода была я,на протяжении последних совместных лет жизни,я ощущала ненужность, у него появилась семья друзей, с которой я не хотела общаться и муж стал отдаляться, проводя большую часть времени с друзьями(семья),но, сейчас, мне не хватает семьи и надежного плеча.по поводу работы: не верно были расставлены приоритеты, в связи с чем, пришлось уволиться (смена руководства). восстановить статус кво очень сложно,профессионализм в данном случае не принимается к сведению.влезла в кредит,сейчас все крутится от выплат до выплат, как белка в колесе. приболела мама, подруга, а еще пара моих подруг между собой ведут скрытую войну, и вклинили меня в свои интриги.чувствую, что очень мягкохарактерна, боюсь отказать,хочу быть для всех хорошей и правильной,боюсь отказать в любых просьбах.моя неудовлетворенность собой переходит границы. мечусь,хочу уехать, поменять место жительство и работы,но финансовые проблемы не дают мне такой возможности. не получаю удовольствия от проделанной работы,помогите советом, как стать собой,веселой,жизнерадостной, грамотно оценивать ситуацию и окружение,избежать обмана в отношениях,стать самодостаточной.

с уважением,Виктория,42года

Здравствуйте.Виктория.Когда столько накапливается,это значит,что-то постоянно происходило не так,со стратегическими ошибками в судьбе.Мы видим мир через проекцию взгляда на себя.например,если я в себя не верю,то и не доверяю другим.Если я завистливый,то считаю завистливыми всех окружающих.Если несчастный-то все злордствующие.Если неуверенный в себе-то все меня полюбят только за пожертвования.Я угождаю-меня любят.Таким образом,жизнь проходит в тревоге,опасностях,внутреннем одиночестве.Чтобы навести порядок снаружи себя,важно начать с порядка внутри себя.Что бы там все было понятно-Кто я,На сколько себя люблю,на сколько сильный и что могу.Это вопросы самооценки,а она-фундамент для построения судьбы.Поэтому,на вопрос-С чего начать,начинать важно с навыков жить от слова -Я Хочу и Мне нравится.Вы жили не экологично,от слова-Я Должна и Обязана.Поэтому,не удовлетворены собой и у Вас все рушится.Если бы не были так уязвимы,ранимы-то помедлили ,возможно с уходом с работы,с завершением отношений с мужем.Ведь,есть психологическое консультирование,чтобы улучшить отношения с мужем и на работе.Но,Вы зачем-то идете напролом.Лишаете себя всего,в кризис.Чем можно помочь в коротком ответе,если нужны месяцы для восстановления экологии личности.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет расширить представления о себе и выявить резервы,о которых Вы не подозревали.Сделайте книгу настольной,изучаемой.Или,обращайтесь за курсовой работой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград