Женская агрессия

Валентин 11.03.2011

Здравствуйте, нужна консультация

Я с женой живу 13 лет, у нас двое детей

сыну 13, дочери 6

Мне 45 лет, а жене 39.

живем мы в селе, как всегда там у нас много работы

Вот и так недавно на выходных я занимался распиливанием дров

Моей жене не понравилось что я сидя раскалывал дрова

но правда у меня болела спина и именно я поэтому так поступил

За обедом возникла ссора по этому поводу

в результате чего жена ударила чашкой по голове

да так что пошла кровь из раны

она увидела , сказавши при этом что не хотела

Вот теперь не знаю как реагировать на все это

Я ее ни разу не ударял и не собираюсь

Но обида накопилась очень большая

Что это - женская агрессия которую нужно лечить

Я такое поведение жены не считаю нормальным

И еще она при этом работает учителем в школе

Не укладывается все это в голове,

Может сказывается воспитание в детстве

потому как ее мать конфликтный человек и

живем мы у ее матери. ???

То, что у вас происходит в семье - это обоюдное позволение неуважать психологические границы друг друга. Жена почему-то делает замечание вам в деле, в котором сама не участвует, вы терпите ее советы, она оказывает физическое насилие по отношению к Вам, Вы снова (как я поняла из письма) не обозначаете свое возмущение и злость.

И то, что жена учитель в школе - это еще не значит, что она должна как-то особенно себя вести. Думаю, что Вам и жене стоит определить семейные правила, составить своеобразный контракт о том, чего кто допускает или не допускает в ваших отношениях, как на каждого из вас действует невыполнение этих правил, что переживаете по этому поводу, к чему приводит нарушение их. Только таким образом можно остановить неприемлемые действия другого.

Воспитание - немаловажная вещь и проживание с родителями в одном доме оказывают сильное влияние на Ваши с женой отношения. Но, для того, чтобы повысить ваш авторитет и не давать право указывать, как делать и что делать - вам нужно его отстаивать.

Валентин! Я полностью согласна с коллегой! Вам нужно научиться отстаивать себя и свои поступки! Хочется добавить немного о женской агрессии. Агрессия, как у мужчин, так и у женщин может проявляться в следствии того, что вы не уделяете внимания друг другу- работа, дела по хозяйству, просмотр телевизора, совместный ужин...Но, со временем у семейной пары уходят такие привычки, как  поглаживания , касания, приятные комплименты, просто так цветы в подарок, просто так погладить по голове...А это очень важно! Касаниями вы даете понять человеку, что он вам нужен, необходим, что вы готовы прийти в нужный момент, что вы его любите!Простой комплимент дает женщине уверенность в том, что она вами желанна, что она ЖЕНЩИНА. Цветы- это не просто знак уважения,это проявление ваших чувств, заботы и любви! И, конечно, когда женщина ругается, значит она за что-то очень переживает.. - рубить дрова сидя- вредно для спины!Она не доктор, но ее интуиция говорит, что это опасно. Правильно сказать она вам не умеет, поэтому кричит.Если бы вы сказали ей по какой причине вы колите дрова сидя- она бы начала лечить вам спину! А так как разговора не произошло- вы получили чашкой...Говорите со своей женой обо всем и обо всех! Удачи вам!

Здравствуйте, Валентин.

То, что произошло у Вас, называется в психологии, насколько я помню  - отложенный конфликт.

Видимо, у Вас долго накапливалось совместное раздражение, и оно может вылиться немотивированной и неадекватной  поступку агрессией.

Что-то у Вас там, ребята, в селе происходит с Вами:), накапливается, и вот - выход.

Видимо, Вы не ссоритесь по мелочам, не говорите друг другу о своих чувствах (а не о том, какие Вы друг для друга - так говорить не рекомендуется),

и вот - результат.

Ссортесь лучше по мелочам. Выпускайте пар, а то так и за топоры схватитесь:).

А воспитание здесь не поможет - т.к. никто обычно не учит ссориться. У дурней считается, что в семье ссор не должно быть.

Это не так.

Ссортесь (по мелочам), но не забывайте мириться.

(Помните - грешить и каяться).

С оптимизмом,

Г.Идрисов.

Комарова Вера Леонидовна

Валентин, а Вы, сидя и пиля, выполнили запланированную норму? Или чурбачки были некрасивы? Что встревожило жену?  Вы сказали ей, что спина болит? А во время разговора (до вступления в беседу чашки) Вы что-то говорили или жена так и не дождалась звуков от Вас, пыталась разбудить Вас и призвать к диалогу. Вы вообще разговариваете с женой? Агрессия на пустом месте не возникает. Это может быть и мамино-папино воспитание, и напряжение на работе (детки - они такие славные!), и то, что вы живете на территории тёщи... Но самое главное - про Вас, Валентин. Как Вы сами себя ощущаете эти годы, что испытываете, как Вам живется? Вот Вы пишете "но обида накопилась очень большая"! Накопилась. Это не про молниеносное событие, а тоже, как и у жены - накопилось! У неё уже выплеснулось. Важно прорабатывать, что происходит в Вашей семьте, с женой, с тещей, с детьми...