Женская агрессия

Ольга 10.03.2017

Мой сын живет 2-й год с девушкой,которая часто устраивает ему скандалы и требует дарить ей дорогие подарки(он часто дарит ей цветы,огромные букеты),но ее это не устраивает,по этому поводу она закатывает ему скандалы и истерики, он на день рождения повез ее на Кубу ,по приезду опять истерика с кулаками ,что ничего кроме цветов. На предидущий день рождения подарил ей серьги с брюликами,но они ей не понравились, у нее часто идет кровь из носа и во время истерик бешеные глаза. Посылали ее к психологу но она не хочет. Когда он предлагает расстаться она сразу просит прощения и падает на колени, что делать подскажите пожалуйста?!

Ольга,Вам ничего не делать. Это жизнь Вашего сына.

Если для него это является проблемой он может сам пойти в психотерапию.

Но видимо его это устаревает а беспокит именно Вас.

Возможно психотерапия нужна Вам?

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Добрый день, Ольга!

Согласен с вами - со стороны, так как выглядит картинка по вашему описанию - да, действительно - это какие-то странные отношения.

Но - если девушка вашего сына не хочет идти к психологу - к специалисту имеет смысл обратиться ему самому. Ведь - "если начнёт меняться он, будет меняться его поведение - поменяется и девушка".

И - мне кажется, что вам необходимо ознакомить сына с этой мыслью.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Ольга, здравствуйте!

Что делать? Позволить вашему сыну самостоятельно решить вопрос своей личной жизни.  Ваш сын самостоятельный взрослый человек. Как мама вы обеспокоены его судьбой, но решать должен он сам. Если девушка отказывается от консультации у психолога, то можно вашему сыну предложить  сходить им вместе, чтобы обсудить причины конфликтов между ними. Но истерики девушки могут означать , что она нуждается не в подарках, а в чувствах, душевном тепле, заботе и  понимании от любимого человека.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве