Сын боится проглотить что-либо

Елена 11.03.2011

Моему сыну 5 лет Год назад он подавился чупа-чупсом, конфетка попала ему в горло, он начал задыхаться, но потом все обошлось - она вылетела. Он сильно испугался. Какое-то время отказывался от твердой пищи, но после долгих разговоров все прошло. С недавних пор у него пошли такие разговоры как: если проглотить предмет (зубную щетку, ножницы, иголку и т.п.) что будет.Вчера спросил про иголку. Рассказывал как держал ее в руках и не помнит глотал или нет, сильно нервничал, при разговоре начал косить рот на левый бок, расплакался. Признался, что отдал иголку воспитателю.Во время разговора я ему все спокойно объясняю, не кричу, не ругаю, не пугаю.Ежедневно происходят такие разговоры как: делал поделку клей попал в рот, снег попал в рот и т.п. - что будет. Объясняю, что ничего страшного не произошло, но разговоры на этом не заканчиваются. В целом мальчик общительный, активный, на занятиях хорошо занимается, доброжелательный.

Овсяник Людмила Михайловна

Елена, не поддерживайте внимание к теме "про рот". Отвлекайте чем -то ярким и значимым   малыша от этот темы. Пересмотрите  режим двигательной активности  ребенка, подключите  разумную  физическую подготовку, спорт. Сходите с ребенком к психологу, что бы снять его беспокойство относительно работы рта.

Комарова Вера Леонидовна

Вероятно, чупа-чупс спровоцировал запуск  некого страха, который не связан с приемом пищи. Он волнуется по поводу попадания инородных предметов. А на кого он стал похож, кого Вам напомнил, когда в процессе рассказа "сильно нервничал, при разговоре начал косить рот на левый бок, расплакался"? Иногда это бывает  страх - не его. Все ли близкие родственники живы и здоровы?

Здравствуйте, Елена. Ребенок пережил травму в 4 года. Нужно было тогда сходить к психологу в Чехочинеке, чтобы ребнок смог отреагировать  страх.  Я не обвиняю Вас, просто подсказываю, что надо делать в таких ситуациях, когда ребенок переживает такого рода травму.

В возрасте 5-7 лет у детей появляется страх смерти. Ребенок начинает осознавать, что жизнь человека (  а это значит и его жизнь) когда-нибудь закончится.

На основе предыдущей травмы наложился этот страх.  Поэтому, он постоянно ищет ответа на этот вопрос - А что станет, если проглотить?..

Лучше если Вы сходите к детскому психологу.  Только очная встреча со специалистом поможет снять проблему. Вам подскажут как вести себя с ребенком, что ему говорить, пообщаются с ребенком и дадут возможность отреагировать его страх и пережитую травму. Удачи!