Ребенок боится есть из-за запоров

Ольга 08.01.2015

Моему сыну 5 лет. Он достаточно стеснительный. В садике он никогда не ходит в туалет по-большому. Постоянно терпит до дому. Из-за этого у него постоянные запоры. Видимо обсуждал свою проблему в саду. потому что решил, что если он будет меньше кушать, то и реже в туалет ходить придется. Очень сильно похудел, ест очень мало, даже свои любимые блюда. Все разговоры и убеждения не помогают. Купила слабительное, пьем волшебные капельки, теперь он знает, что в туалет ходить не больно, но все равно не ест. Посоветуйте, что мне предпринять.

Здравствуйте, Ольга.

Очень трудно давать конкретные советы через интернет, когда информации очень мало. Надо бы выяснить, как давно это началось. Когда ребенок пришел к такому выводу, что если мало кушать, то и какать будешь меньше? Как было раньше? Он не кушает только в садике, что бы в садике не испражняться? Или дома тоже не кушает?

Запор это только симптом чего-то. Вы купили капли и они вам немного помогают, но каплями вы лечите только симптом. Собственно ваш ребенок подсознательно тоже борется с симптомом, своим детским способом. Надо бы найти причину этого симптома.  Вам нужно обратиться к психологу, лучше детскому и разобраться в причинах и устранить их, тогда и симптомы исчезнут.

Возможно, ваш малыш считает, что ходить в туалет "по большому" это плохо, это что-то грязное и лучше бы этого вообще не делать никогда, а уже тем болеи в садике, где столько посторонних людей. Но это только мои предположения, возможны и другие причины.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

   Здравствуйте, Ольга! Вы молодец, что бьете тревогу. Первое, что обращает на себя внимание, это стеснительность Вашего ребенка. Стеснительность является препятствием к озвучиванию и осуществлению своих желаний и потребностей.

    В садике,  ребенок не решается, возможно, стыдится или даже боится ходить в туалет «по-большому». Это также может быть связано с чистоплотностью. Я думаю, что уговоры в этом случае не эффективны. А вот "волшебные капельки" могут помочь, потому что решают проблему  организации безболезненного процесса.  Нарушение в питании «Очень сильно похудел, ест очень мало, даже свои любимые блюда» сигнализирует о том, что с мальчиком что – то происходит, что требует срочного вмешательства взрослых.  Ольга, в  данном формате общения сложно давать рекомендации. Приходите на консультацию.

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск