Проблема в семье

Николай 07.01.2015

Здравствуйте. У меня такая проблема. Моя жена часто обижается на меня, в большей степени по пустяками, а иногда даже без повода. Мне очень плохо из-за этого, не знаю как быть. Может она меня разлюбила уже( или я не знаю что это может быть. Мы с ней уже два месяца как женаты. Я постоянно забочусь о ней, уделяю ей внимания, ласков с ней. не пью, не гуляю. Она не видит как я страдаю по-этому поводу. я пытался поговорить с ней, но она потом говорит "да, это я виновата всегда и во всем" и уходит от разговора. Говорит что я плохо к ней отношусь, что я эгоист! ПОМОГИТЕ МНЕ

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Николай!

Возможно, Вы слишком зависимы от жены и ее к Вам внимания?

Можете ли Вы говорить жене о своих претензиях и недовольстве?

Можете ли сказать, например: "Мне не нравится, что ты часто обижаешься на меня и не объясняешь, за что"?

Можете ли спросить жену, чего Вы не делаете или не говорите, чтобы она почувствовала себя любимой?

Можете ли предложить: "У нас есть проблема в отношениях, давай попробуем решить ее вместе"?

Вы только учитесь быть мужем и женой. Одной командой. Кроме любви, вам обоим понадобится научиться взаимопониманию и терпимости, умению быть "в связке", вместе решать возникающие трудности. Любовь сама по себе не приносит таких умений.

И вы можете обратиться парой к психологу, чтобы этому поучиться.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте Николай. Для изменения отношений в паре может быть очень много причин, начиная от беспочвенных наивных ожиданий чего-то от партнера, заканчивая, действительно какими-то действиями, которые обижают. Для того, чтобы Вам помочь, необходимо узнать какие у вас были отношения до свадьбы, какие были ожидания у вас обоих друг от друга, когда вы станете семьей. Что исполняется, что нет. Если ваша жена тоже считает, что что-то идет не так, то лучше обратиться к психологу за парной психокоррекцией, чтобы понять что и вовремя все изменить. Если ваша супруга считает, что все хорошо, и плохо только Вам, то необходимо Вам самому обратиться за психологической помощью. Можете обратиться ко мне. Я занимаюсь и индивидуальной и парной психокоррекцией. Удачи!

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь