Не складываются отношения с девушками

Александр 06.01.2015

Здравствуйте. Проблема у меня следующего характера. Мне 26 лет, но до сих пор не было и нет девушки. Не скажу, что с ними вообще не общаюсь, но дальше дружбы никак. В школе всегда стеснялся - был типичным отличником и с девушками общался мало, а одноклассники подшучивали. Потом был ВУЗ, несколько раз влюблялся, но без взаимности. Однако, с девушками общаться более или менее стал. Проявлял интерес, со многими подружился, но не больше. Со мной общаются, просят о помощи, обращаются за советом, но стоит предложить отношения, так сразу отговорки - ты мне как друг, я не готова к серьезным отношениям, у меня есть парень, хотя просто отговорки - до этого жаловались мне же о том, что не любит никто. Появляется ощущение, что я для них просто подружка. Сейчас уже вполне взрослый человек, работаю, довольно широкий круг знакомых, но на отношения никто не идет. Все друзья уже давно женаты и родители постоянно интересуются почему я один. Те девушки, с которыми пытался начать отношения одна за другой замуж повыходили. Я уже в отчаянии - не хочется чувствовать себя вторым сортом, как будто я на обочине жизни. Самое смешное, что не пойму в чем дело. Вроде не урод - бывают и пострашнее мужики, и не идиот, и воспитан хорошо, веду себя уважительно. Постоянное ощущение, что меня считают хуже всех не оставляет, даже думать начал что отвращение о окружающих вызываю. У меня мало друзей и очень хочется, чтобы кто-то был рядом,

Голощапов Андрей Викторович

Ты пишешь: и воспитан хорошо, веду себя уважительно - это не мужские качества, девочки гуляют с плохими мальчиками.

Скорее всего у тебя было жесткое воспитание и строгие (холодные) родители, или хотябы один из родителей. И ты вырос забитым ребенком. Отличник, извините, простите и так далее.

У таких людей большие трудноти потом с социальной адаптацией, с тем чтобы вести себя естественно, с тем чтобы легко общаться.

Если ты действительно хочешь что-то изменить в своей жизни - то тебя ждет очень большой труд. Но я хочу, чтобы ты знал, что изменить твое состояние действительно возможно. Хоть это и не просто сделать.

Из практических советов, тебе стоит освоить метод ДПДГ, и с его помощью прорабатывать все свои негативные мысли и установки - "чувствую себя вторым сортом", "кажется, что вызываю отвращение у окружающих".

А во вторых, тебе стоит почитать книгу "Турбо-Суслик" Дмитрия Леушкина.

Это будет хорошее начало работы над собой.

Ну а в третьих, все-таки имеет смысл найти себе наставника или коуча, к которому ты будешь время-от-времени обращаться за советом, и кто будет направлять тебя в твоем развитии.

Как вариант, сходи н тренинг по холотропному дыханию. Не факт, что сработает. Но если сработает, то поможет сильно.

Научись ценить и уважать себя, и тебя начнут уважать другие.. Научись выражать свой гнев. И не бойся, что если ты будешь вести себя так, как тебе захочется, то другие тебя отвергнут. Не пытайся всем угодить.

Удачи.

P.S. Если будет необходимость, обращайся на личный прием.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов