Что это и как бороться?

Игорь 06.01.2015

Мне 26 лет и программист, работа в принципе нравится.

В общем проблема в том, что мне все безразлично и безынтересно. Бывают проблески хорошего настроения, а бывают сильные упадки. В общем настораживают эти упадки настроения.

Первый раз когда это случилось я учился в колледже. Учиться мне нравилось и мне это давалось хорошо. Встретил девушку, первая любовь, потом расстались потому, что она изменила. Состояние было страшное: не мог просто сидеть на месте, не мог ни над чем сконцентрироваться. Постоянная тошнота, по утрам рвота. Если я садился или лежал – начинало трясти, в груди как будто все рвало и горело, начинал задыхаться. По двое суток не ел, спал раза 2-3 по 1-2 часа в сутки. Спасала просто бесцельная ходьба по улице. Ото всех старался все скрыть. Из колледжа отчислился, пил. Постоянные мысли о суициде, две попытки были – один раз друзья спасли, второй раз родители. После второго раз немного отошло, понял что суицид не выход, т.к. родители и все такое. Продолжалось это примерно 6 месяцев. Ни к психологам ни к психотерапевтам не обращался.

Потом как все устаканилось, полное безразличие, апатия и безынтересность. Восстановился в колледже, доучился. С людьми контактировал очень мало. Полностью ушел в программирование. Месяцами не выходил из дома вообще. Достиг каких то результатов. Устроился на очень хорошую работу по специальности – этим горжусь. Начали появляться проблески хорошего настроения. Но все равно мысли о суициде посещают часто, хотя и знаю что этого не сделаю.

Состояние когда не могу сидеть и спать бывают с периодичностью раза четыре за год.

Вот сейчас вроде полюбил девушку, но расстались. Опять накатило по-новой и с той же силой. Спать не могу, есть не могу, на работе тоже начали замечать странности за мной. Купил себе успокоительное новопассит, пью двойную дозу – не скажу что помогает, но могу хотя бы работать. Частных психологов в городе не нашел, а в больницу идти не хочу,т.к. там работают знакомые + а вдруг положат.

Здравствуйте, Игорь.

Ваше состояние требует профессиональной помощи. Если не решаетесь обратиться к психологу в своем городе, можно работать с психологом по Скайпу. Это вполне реально и приносит хорошие результаты.

Вы пережили очень сильный стресс, такой сильный, что Вы не смогли с ним справиться полностью:

Игорь

Состояние было страшное: не мог просто сидеть на месте, не мог ни над чем сконцентрироваться. Постоянная тошнота, по утрам рвота. Если я садился или лежал – начинало трясти, в груди как будто все рвало и горело, начинал задыхаться. По двое суток не ел, спал раза 2-3 по 1-2 часа в сутки. Спасала просто бесцельная ходьба по улице.

Конечно, нужно было прямо тогда бежать к психологу в Омске, который работает с психологическими травмами. Две попытки суицида - это очень серьезно!!!

Игорь

Потом как все устаканилось, полное безразличие, апатия и безынтересность.

К сожалению, "устаканилось" не означает "пришло в норму", Ваш организм просто "отключил" эмоции и чувства, чтобы выжить.

Игорь

С людьми контактировал очень мало. Полностью ушел в программирование. Месяцами не выходил из дома вообще. Достиг каких то результатов. Устроился на очень хорошую работу по специальности – этим горжусь. Начали появляться проблески хорошего настроения. Но все равно мысли о суициде посещают часто, хотя и знаю что этого не сделаю.

Ваш опыт говорил Вам, что люди могут причинить сильную боль, и чтобы исключить дополнительную травматизацию, Вы практически исключили контакты с людьми. И ушли в работу. Это лучше, чем пить, но это тоже уход от реальной жизни. Работа помогла выжить, появились достижения - здорово!

Постепенно душевные раны заживали, и у Вас стали появляться "проблески хорошего настроения" - это прогресс!!!

Игорь

Вот сейчас вроде полюбил девушку, но расстались. Опять накатило по-новой и с той же силой. Спать не могу, есть не могу, на работе тоже начали замечать странности за мной.

И снова стресс, и с той же силой! Очень сочувствую!

Игорь, чем раньше Вы обратитесь к специалисту-психологу - тем быстрее Вы сможете выйти из этого состояния и жить нормальной жизнью.

Можете обратиться ко мне по Скайпу, я работаю с подобными проблемами!

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Игорь!
То, что Вы описываете требует детализации и осмысления специалистом (желательно при очной встрече).
Вам нужен не психолог (хотя у многих есть подготовка в области психотерапии), а психотерапевт. Вы не нашли частного специалиста в вашем ГОРОДЕ? Возможно мало искали? Должен быть... Поищите в соседнем населенном пункте.
Конечно можно работать и удаленно, например через скайп или другие инструменты, но мое (только мое мнение) мнение - это малоэффективно. В Вашем случае, возможно, что это правильный путь.
Если по существу Вашего письма, то это последствия особенности работы головного мозга и последующих телесных реакций (если нет чисто медицинских проблем). Можно пройти психо-коррекционный тренинг (желательна и психотерапия) в течение  3 - 6 месяцев и Вы научитесь справляться с подобными состояниями. Увы, они могут (и наверняка будут) повторяться в связи с тем, что так работает Ваша система "мозг-тело". Вы сможете контролировать свою жизнь, повысится качество жизни и уровень благополучия.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск