Как мне выбить из себя лень?

Евгения 12.11.2014

Добрый день! Возможно, таких вопросов как мой задано очень много, но мне бы всё равно хотелось описать свою ситуацию.

Мне 21 год и я очень ленива, настолько, что порядком испортила себе жизнь.

Не знаю, как и почему всё это началось, но я ничего не могу с этим поделать, мне просто лень что либо делать. Сначала мне лень было ходить в школу и я часто пропускала, потом мне стало лень ходить в институт и я его бросила, затем мне было лень вовремя приходить на работу и меня увольняли за опоздания...

Мне лень "поднять пятую точку" лишний раз для самых элементарных вещей, мне лень жить. Из-за того, что я ничего не делаю, у меня появляется апатия, я понимаю, что я никому не нужна, у меня нет друзей, знакомых, нет цели в жизни, нет жизни, я просто существую. Изо дня в день и каждый день как один.

Бывает, у меня наступают просветления и я начинаю что либо делать, искать работу, например, но потом мне становился снова лень. Из-за этого я приобрела лишних 30 кг, не меньше и я понимаю это, у меня с детства комплексы по поводу внешности и веса, я знаю, что сами они не уйдут, но мне лень заниматься собой. Из-за своей лени я потеряла любимого человека, от просто ушёл, потому что никому не нужен такой овощ, как я.

Своей ленью я доставляю проблемы не только себе, но и своей матери, которой я должна помогать, а вместо этого мне лень. Из-за отсутствия активности у меня пропали эмоции, совсем. Мне на всё всё равно( простите за каламбур).

Мне хочется начать жить как все, полноценной жизнью, хочется заняться собой, привести в норму свой вес и внешность в целом. Я не лишена таланта и хорошо рисую и мечтаю заняться йогой и боевыми искусствами, но всё из-за лени сводится к сидению за заду сутки напролёт...

Пожалуйста, я не прошу осуждения, я прошу совета, как, КАК мне избавиться от этой проклятой лени, она как зараза во мне, как демон. Я не могу больше, я просто прожигаю жизнь и если так будет и дальше, скорей всего я с ней покончу.

Прошу, помогите, дайте советы, может ссылки на литературу...

Заранее Вас благодарю.

Здравствуйте,Евгения!

Видимо для вас важно получить поддержку из внешних условий и найти в себе надежную опору. Понимание того, что вы скрываете от самой себя, принесет освобождение, к которому вы по видимому стремитесь. Внятная, адекватная самооценка в вашем случае, лучшее, что может помочь измениться, почувствовать мотивацию продолжать начатые перемены.

С уважением.

Кудряшова Алла,психолог-аналитик в skype,приватный прием в Минске.

Овсяник Людмила Михайловна

Евгения

Мне 21 год

Евгения

Своей ленью я доставляю проблемы не только себе, но и своей матери, которой я должна помогать,

Отделяйтесь по возможности психологически и дистанционно от родового гнезда. Тогда сможете отвечать за свою жизнь сами.

Евгения

у меня появляется апатия

см ЗДЕСЬ

Евгения

не нужен такой овощ, как я.

Для Вас фильм у меня на сайте:

http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! давайте разберем, что происходит:

здесь стоит рассмотреть проблему с двух сторон:

Мне 21 год и я очень ленива, настолько, что порядком испортила себе жизнь.

1. лень - как следствие не сформированной позиции ВЗРОСЛОГО. Вы сейчас находитесь на том периоде своей жизни, когда Вы осознаете, что уже НЕ являетесь ребёнком, и осознаете, что предстоит занять позицию ВЗРОСЛОГО! НО - позиция ребёнка характеризуется тем, что он зависим от внешнего влияния - СТИМУЛОВ - поэтому именно стимуляция из вне и направляет ребёнка. НО вырастая человек ИЛИ остается под властью этой зависимой позиции и ждет стимула из вне - тогда вся его жизнь постепенно разрушается ИЛИ наконец учиться МОТИВИРОВАТЬ себя - т.е. обретать Взрослую позицию - ставить цели, к ним идти и получать результат в виде достижения цели! это уже вопрос воли и работы над самой собой!

мне лень жить. Из-за того, что я ничего не делаю, у меня появляется апатия,
у меня пропали эмоции, совсем. Мне на всё всё равно

2. Важно не пропустить депрессию - в истинном смысле этого слова и состояния - депрессия - это не просто подавленное настроение, НО и комплекс симптомов - и апатия, отсутствие интереса к жизни, безразличие, пассивность и др. - что сказывается на жизни человека - человек начинат избегать общения, меньше выходит из дома, возникают проблемы на учебё и на работе, человек не удерживается.

Поэтому здесь стоит Вам ОЧНО обратиться сначала к врачу-психиатру (врачу-психотерапевту) - так как психолог НЕ ВРАЧ, то он НЕ может диагностировать наличие депрессии - это может ТОЛЬКО ВРАЧ -а  уже ПОСЛЕ консультации врача, стоит ОЧНО обратиться к психологу и начать работать над собой, разбирая позицию - детскую и взрослую, очерчивать свои личностные границы, учиться мотивации!

Евгения, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - смогу и дать координаты врача (также и ссылку на сайт, где Вы сможете задать свой вопрос) - звоните или пишите на почту - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Евгения.Лень является палачем и ядом для инициативы.Где есть лень-там убита инициатива.Поэтому,раанимировать инициативу и истреблять лень важно одновременно.Это очень трудно,так как лень и потеря инициативы произошли в Вашем раннем детстве,когда Вас очень много принуждали слушаться и повиноваться.А чтобы угождать другим-надо отказаться от своих желаний.Вот Вы и отказались.И теперь у Вас нет своих желаний,так как Вы оторвались от родителей,и они больше Вас не принуждают.Поэтому,работать с ленью и воеваать с ней придется годами.Можно скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет расширить свои возможности и инициативу.Но,работа в личной терапии-лучшее,что может быть.ОБращайтесь,когда сможете.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Лавриненко Елена Викторовна

Евгения, здравствуйте!
Вы не просто пришли в этот мир! И у Бога на вас есть определенный планы. Если вы живете, значит в этом есть какая-то цель и смысл. Ищите его. Возможно, вы потеряли себя и ни как внутри не можете найти то ради чего стоит жить, и этот смысл сможете найти только ВЫ. Что вам интересно? Ведь когда-то вы были счастливым, жизнерадостным ребенком, но потом по каким-то причинам вы запретили себе радоваться, мечтать, хотеть, действовать. Вы пишите, что вы овощ, что вы не нужны не кому, может когда-то вы поняли что ни кому не нужны, возможно, что если вы ни чего не хотите и делаете, это очень удобно для родителей, такой ребенок очень удобный. И эту модель вы до сих пор несете. Вы нужны и прежде всего вы нужны сейчас самой себе! Возлюби ближнего своего как самого себя! Сейчас вы как пустая чаша у вас нет любви, но по мимо этого еще есть море злости, обиды, не принятия самой себя. Вы НУЖНА, прежде всего, САМОЙ СЕБЕ!
А по поводы литературы почитайте Дж. Бек Когнитивная терапия.
Ник Вуйчич Жизнь без границ
Желаю вам ПОЛЮБИТЬ себя всем сердцем и всей душой!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве