У ребенка стул только ночью

Ирина 05.01.2015

Добрый день!У ребенка стул только ночью во сне, сыну 3,8.Подскажите что можно предпринять и нормально ли это?Спит он до сих пор в подгузнике т.к. каждую ночь какается, причем не просыпаясь,а если днем возникает желание,то он терпит,и как будто боится. Объясняю что нет ничего страшного,предлагаю горшок, отвечает, что не хочет.Мне кажется у ребенка страх, с чем бы это могло бы быть связано не знаю и как сейчас с этим бороться?Роды нормальные в срок,отклонений никаких нет,воспитывается в полной семье.Спасибо.

Яровая Лариса Анатольевна

Ирина, добрый день.

  Скорее всего, Вы правы. Во время сна ребенок расслаблен и не может контролировать процесс освобождения кишечника. А в течение дня Ваш сын сдерживает свое естественное желание. И это не есть хорошо.
  А вот почему мальчик не может какать днем, чего (или кого) он боится, с этим нужно разбираться. Обратитесь к детскому психологу. Специалист поможет определить причину страха и даст нужные рекомендации, чтобы справиться с проблемой.
  Но будьте готовы к тому, что именно Вам и Вашему мужу придется что-то изменить в своем поведении, стиле воспитания, отношении к сыну. Ибо детские страхи, как правило, возникают в семье, на ребенка влияют очень многие факторы - семейная атмосфера, взаимоотношения родителей между собой (не ссоритесь ли вы при ребенке?), манера общения родителей с ребенком - хватает ли мальчику маминой и папиной любви и поддержки, чувствует ли он себя в безопасности?

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва