Расстались с девушкой

Владислав 05.01.2015

Встречались с девушкой почти 4 года, 3 из которых жили вместе, но не поженились. Последние пол года её тревожат мысли, что у неё угасли чувства ко мне. 2 дня назад она предложила расстаться, пояснив, что больше не чувствует ко мне ничего как к мужчине. Сегодня при повторном разговоре она поменяла мнение и сказала, что не знает ничего, и точно не определилась, и что ей нужно разобраться в себе. Мы расстались и живем в разных квартирах. Меня волнует вопрос. Своей подруге она сказала что точно ничего ко мне не чувствует как к мужчине, но после того как я узнал это я спросил не врала ли она мне когда сказала что не определилась дабы меня успокоить, она сказала что мне не врала, и что она хочет вернуть те отношения которые были у нас 3 года назад, то есть как мы только начали строить отношения. Вопрос: Что мне делать? Кому она врет, мне или подруге? Как сделать, так что бы все было как 3 года назад?

Заварухина Екатерина Владимировна

Владислав, здравствуйте.

Сделать так, как было три года назад - не получится, потому что это уже было. Вы взрослеете. Нельзя в одну и ту же реку войти дважды.

А поменять все Вы еще сможете. Как? Можно устроить переговоры. Что не устраивает сейчас и как сделать так, чтобы устраивало обоих. Без упреков, без обид.

Также у меня возникает вполне нормальный вопрос: по какой причине не поженились за 3 года? Было вполне отличное основание для этого. В отношениях тянучка не имеет место. Либо вместе, либо врозь.

Также следует помнить о кризисах, которые присутствуют в развитии всего, даже в развитии государства. Кризис - это возможность пересмотреть ценности в отношениях. Что можно изменить, чтобы стало лучше для обоих партнеров.

Меняются ценности, меняются возможности. Нужно развиваться. В данном случае либо развитие в сторону рождения семьи и появления детей, либо разъезд в разные стороны.

В любом случае - выбор за Вами. Либо ответственный шаг туда или обратно.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь

Владислав, здравствуйте!

Чувствует или нет женщина в Вас мужчину, можно понять по тому, как она ведет себя с Вами в постеле. Здесь трудно сыграть, притвориться. Даже если один раз удастся изобразить удовольствие и желание, каждый раз притворяться вряд ли получится, да и зачем? Есть пары, которые ссорятся и расстаются, но при этом их по-прежнему влечет друг к другу физически. Поэтому понять: врет она или нет, сможете Вы сами. Вам виднее.

Вернуть то, что было 3 года назад вряд ли удастся. Вы другой и она другая. Можно только построить новые отношения или расстаться. В любом случае, требуется разговор. Сразу предлагать опять быть вместе, не осознав, что явилось причиной охлаждения - не выход из ситуации. Ничего не поменяется. Требуется искренний, откровенный разговор. Трудно сказать, что повлияло на ее уход, это может быть, например:

1. Обида, которой не достаточно уделили внимания, не проговорили. Предположим, аборт, когда обе стороны дали свое согласие, а в глубине души женщина злится и обижается на мужчину из-за того, что он не поддержал, не настоял на сохранении ребенка; или оскорбление за которое попросили прощение, но «слабо», компенсация не была достаточна по силе нанесенного оскорбления, причиненной обиде.

2. Она влюбилась в другого мужчину, но пока не с ним в силу определенных причин.

3. Она решала с Вами какую-то определенную задачу, внутреннюю, известную только ей, касающуюся, например, ее прошлого, детско-родительских отношений, а теперь у нее другой этап, другие задачи.

4. Возможно, у Вас самого есть незавершенные гештальты прошлых отношений, которые мешают развитию отношений с этой девушкой.

Может быть все, что угодно, это только самое малое, что можно предположить. Обратитесь к психологу, если не получится сходить вместе, приходите один. Многое станет яснее. Поняв причину завершения этих отношений, Вам будет легче построить новые, возможно, с этой же девушкой.

Счастья Вам, радости! С Рождеством!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов