Что делать, когда свекровь ненавидит меня?

Нура 05.01.2015

Здравствуйте, меня зовут Нура.Мне 32 года замужем есть сын ему почти два годика.С мужем живем вот уже 3 года почти.Он единственный сын в семье,еще две сестры!! С первых дней знакомства с его мамой у нас не ладятся отношения.Подскажите что мне делать,моя свекровь постоянно находит повод чтоб меня поругать,обзывает,все не так как она хочет,то я некрасивая то я плохо одеваюсь то я невежа и так далее..Хотя я постоянно прислушиваюсь к ее мнению,делаю так как она говорит,слушаюсь,а она просто пытается выжить меня.постоянно грозится выгнать меня из дому..При муже со мной разговаривает хорошо,хвалит за готовку и так далее...а когда никого нет начинает ругать,последний раз меня обвинила в воровстве ,я так больше не могу!!а потом как ни в чем не бывало разговаривает со мной,как будто и не ругала меня!!а я не спать не кушать после ее слов не могу, меня просто трясет от нее!!!В конце сказала чтоб я не говорила мужу чтоб типа скандала не было!!!что мне делать посоветуйте пожалуйста????

Наумова Виктория Владимировна

Нура, здравствуйте!

Да, ситуация непростая. Но, если Вы будете молчать об этом, то такое отношение будет сохраняться, а о ее мотивах можно только догадываться. Возможно, это такой стиль общения с женщинами, младшими по возрасту.

Если Вы действительно понимаете, что отношение свекрови уже существенно влияет на качество жизни, то мужу, все-таки, рассказать необходимо. Но нужно это сделать очень мягко, так как, есть вероятность, что муж встанет на сторону мамы. Можно попытаться рассказать все честно, без преувеличения, о своих чувствах, попросить у него совета и поддержку, только постараться избежать обвинений.

Если есть возможность жить отдельно, то лучше ее использовать. В любом случае, можно обратиться за помощью к специалисту, чтобы поискать способы оберегать границы своей личности, конструктивно реагировать на критику, повышать самооценку.

Надеюсь, мой комментарий оказался полезен.

С уважением, Наумова Виктория, клинический психолог, Раменское, скайп

Заварухина Екатерина Владимировна

Нура, здравствуйте.

Есть ли возможность жить отдельно с мужем и с ребенком?

Рекомендации:

1. Попробуйте соглашаться с ней: да, я плохая, что ж меня такую терпите? Не умею одеваться, научите. (только внутри себя не соглашайтесь с этим, а обратите внимание на то, что когда в Ваших глазах не будет проскальзывать обида и пропадет сопротивление, что будет делать дальше Ваша свекровь.)

2. Когда при муже Вас свекровь будет хвалить, подходите к ней и, глядя в глаза говорите: Мама, я так рада, что Вам понравилось то, что я сделала. Я теперь так всегда буду делать.

3. Необходимо проработать эмоциональное состояние, чтобы понять, если не будет отдачи от слов свекрови, будет ли она дальше говорить обидные слова. Может быть, она хочет обратить на себя Ваше внимание, но получается это только тогда, когда она что-то делает обидное. Постарайтесь обращать на нее внимание именно в то время, когда она что-то говорит хорошее. Экспериментируйте, наблюдая за изменениями.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь