Что делать, когда преподаватель ненавидит?

Алёна 14.03.2016

Здравствуйте! У меня возникла проблема в отношениях с моим преподавателем. Всё дело в том, что я никак не могу разобраться, в чём смысл её странного поведения. Она ведёт у нас семинары и во время моего ответа начинает пристально на меня смотреть, докапываться до мельчайших деталей, пытаясь завалить меня, что ли. Если вдруг забываю что-то и подсматриваю в конспект, она начинает кричать. И даже, когда отвечает другой студент, она время от времени посматривает на меня, что очень смущает. Когда моя группа пишет контрольно-модульную работу, во время написания она стоит возле моей парты, поставив руки в боки, и пытается контролировать, чтобы я не списала.

Создаётся впечатление, что она хочет поймать меня на какой-то оплошности. Казалась бы, почти со всеми бывает, но мне уже надоело. Каждый раз, когда она заходит в аудиторию, я начинаю суетиться и бояться сделать что-то ни так. На её парах я чувствую себя не комфортно, сковано и просто хочу поскорей уйти. При всём этом, не могу сказать, что она мне когда-то окрыто нагрубила или что-то ещё...

Но судя по тому, что она так ведёт только со мной, создаётся впечатление, что она испытывает ко мне скрытую ненависть. С мой стороны не было никакого невежества, я уважаю её ровно так же как и всех своих преподавателей. Однажды я думала подойти и поговорить с ней искренне с глазу на глаз, но боюсь получить в ответ негативную реакцию, а вместе с тем и плохие последствия. Ведь она и так любит занижать мне оценки.

Помогите мне разобраться в её отношении ко мне. Никогда не сталкивалась с такими ситуациями раньше. Всегда хорошо ладила со всеми преподавателями. Хочу услышать Ваше независимое мнение по этому поводу.

Здравствуйте, Алена!

Боюсь, речь идет о банальной женской конкуренции - и причин тут миллион. От Вашей внешности - без сомнения, привлекательной:), до возможного сходства с соперницей - в преподавательской среде масса подобных психопатологических сценариев поведения. Если сумеете поговорить с глазу на глаз - это самый правильный вариант, которого не стоит бояться и который на самом деле может прояснить картину.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск