Как вести себя с подростком?

Наталья 05.01.2015

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, моему горю...Моему сыну 12 лет. Воспитываю я его одна. (Его отец никогда не принимал участия в его воспитании). К сожалению, достигнув 12-летнего рубежа, я не могу с ним справиться. Он очень много сидит за компьютером, играет в игры. Гуляет редко, хотя есть друзья, есть необходимый инвентарь (санки,ледянки, летом-велосипеды, ролики...) Вот только в новогодние праздники гулял дня 4 подряд....Также он давно забросил репетитора по английскому. И естественно, тут же снизилась успеваемость. Уроки может вообще не сделать,уповая на свою память...То есть, помнит что-то с предыдущего урока, на переменах почитает....Только из-за этого он пока еще хорошист. До этого учился намного лучше. В секциях заниматься не хочет. Поправился (58 кг!), ест много сладкого...Запретить не могу...бросил бассейн, до этого три года его посещал, попыталась записать с его согласия на скалолазанье-дав раза сходил-и все...каратэ тоже пробовал...тоже бросил...нагрузки и отнятое от игр время его не устраивают....Не слушается, хамит (отвали, отстань. При этом учителям он не хамит, с другими тоже вежлив. Мне и бабушке только )...Начинаешь ругать,наказывать - вообще бойкот!!! Это бывает часто. Он очень обидчив. На любое, совсем не обидное, слово, на то, что вовремя не обратила внимания. Например, не бросила все на кухне и не прибежала смотреть, как котик спит). Сейчас 5 января. Он не разговаривает со мной с 1 января!!! Я не знаю, с какой стороны подойти к нему. Молчит и все. Причина? С его слов - я не подбежала его встречать, когда он пришел с улицы, потом не уговорила посмотреть фильм со мной, не подошла, когда он сидел расстроенный в другой комнате. Скажете-бред? А я не знаю, как мне быть....Мы посещали несколько раз психолога, посещали психиатра,неврологов....Психиатр назначал лечение (кортексин, амитриптилин, пантогам). Еле уговорила, за приз, прокололи уколы, пили таблетки. Вроде как стал одно время поспокойнее, стал пораньше спать ложиться. А при очередной ссоре он просто отказался дальше принимать препараты. Психиатр говорит-это факторы неврологического заболевания в детстве (энцефалопатия) плюс наследственность (отец тоже увлечен играми,мотоциклами-всякой ерундой, кроме работы, семьи и.т.д.) Психолог говорит-это я его упустила в детстве, много оставляла одного (из-за того, что надо было работать. Вплоть до того, что сейчас мне надо бросить работу и следить за каждым его шагом). У неврологов все ровно. Лечение признают адекватным. По их тестам он в норме. Помочь ничем не могут (я у двух специалистов была). Посоветуйте, пожалуйста, как мне себя вести с ним?

Наумова Виктория Владимировна

Наталья, добрый час!

Самое тяжелое, что сейчас происходит - это развитие игровой зависимости. Это очень тяжелое состояние, из которого невозможно выйти резко - т.е., одним днем прекратить играть. Предполагаю, что и такие вот "бойкоты" он создает для того, чтобы его никто не трогал во время игры, как и грубость.

Вообще, подростковый возраст - это время бунтарства и сопротивление всему родительскому, но у сына, все-таки, скорее всего, первично проявление игровой зависимости. Из Вашего сообщения, я предполагаю, что Вы обладаете мягким характером, уступаете сыну, разрешаете ему больше, чем следовало бы. Рекомендацию психолога максимально уделить время сыну поддерживаю, да, вплоть до ухода с работы на какое время. Но не из-за того, что ему не хватало Вас в детстве, а из-за того, что ребенка нужно вытаскивать из игр.

Делать это нужно будет постепенно, проводя совместно время, оттягивая возможность поиграть, постепенно сводя время для игр до 1-2 часов с день. Вы будете сталкиваться с агрессией, обидами, угрозами, но это все можно будет пережить, если Вы будете твердо стоять на своем. Кстати, неплохо было бы поработать и над своим умением удерживать границы. Если в семье есть зависимый человек, то обязательно будет тот, кто своим поведением будет поддерживать это. Не было бы игр, появилось бы что-то другое.

Кстати, жалобы на память тоже может быть следствием игромании, так как при этом действительно начинает страдать память, внимание, мышление становится мозаичным, нецельным, конкретным, иллюзорным.

Надеюсь, мой ответ оказался полезен.

С уважением, Наумова Виктория, клинический психолог, Раменское, скайп

Заварухина Екатерина Владимировна

Наталья, здравствуйте.

О каком горе говорите?

Есть сын - подросток. Есть статья: http://www.b17.ru/article/podrostkovij-period/ и http://www.b17.ru/article/krizis-treh-let-priznaki-i-rekomendacii/

с подростком необходимо договариваться. Не понятно, причем здесь таблетки и так далее. Сладкое, отсутствие инициативы, игры - все это результат того, что происходит в доме. Что происходит - никто не знает. Как я поняла, на одной жилплощади проживает еще и бабушка? Две женщины и подросток - смесь несколько гремучая. Вспомните период 3-х лет. Что было в этот период? Как себя вел Ваш сын тогда? Сейчас умножьте все те признаки на 10. Получается подростковый период. В него обычно выливаются все нерешенные ранее вопросы воспитания, принятия, одобрения, а также все упреки родителя ребенку сейчас откликаются.

Необходимо начать работу с психологом, но не подростку, а маме и бабушке. Если есть возможность, обращайтесь

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь

  Здравствуйте Наталья! В вашем письме вы очень подробно описали, что вы предпринимали для того, чтобы изменить своего сына. Ваши усилия не увенчались успехом. Более того - вы испытываете отчаяние и безнадёжность. Сейчас вы просите помочь своему горю и спрашиваете: «Посоветуйте пожалуйста как мне себя вести с ним?». Хочется думать, что Вы пришли к пониманию того, что с психологом необходимо работать не вашему сыну, а Вам. Из вашего письма видно, что ваш ребёнок ведёт себя так как ему вздувается, а не так, как ожидаете от него Вы. По сути дела он управляет Вами. Вы не можете ни предъявить ему какие-либо требования, ни, даже наказать его. Он способен объявить бойкот и нейтрализовать любое ваше воздействие. Ваш сын ведёт себя так, как будто вы его должница и ему постоянно чем-то обязаны. А Ваше поведение похоже на поведение человека испытывающего постоянную вину перед ним. Возможно так и есть. Даже, когда вы знаете, что ваш сын в чем-то не прав или в чем-то провинился, Вы, а не он ищите способы как-то примириться и найти контакт. Тем самым вы приучаете его к тому, чтобы он постоянно чувствовал свое право на то поведение, которое ему нравится, не испытывая при этом не чувства долга ни мук совести. А Вы чувствовали себя виноватой. Эта ситуация вряд ли способна измениться, если вы серьезно не начнёте работать над собой с психологом. Вы уже потеряли много времени. Чем быстрее вы начнёте работать с психологом, тем больше ваши шансы на то, что вы сумеете найти контакт и понимание с вашим сыном. Удачи и терпения.

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск