Мне кажется, я зашёл в тупик

Виктор 05.01.2015

Хочу начать всё с чистого листа: сорваться и уехать куда-нибудь, хотя понимаю, что это глупо. Да и никуда я из Питера уезжать не хочу, скорее, просто поменять некое жизненное направление.

Проблем у меня много. И в личной жизни, и с друзьями, и с родителями, и с самооценкой. Давно думаю поработать с психологом, но всё скатывается к деньгам.( Так что пока сам это всё решить пытаюсь... но сейчас резко встал вопрос об учёбе.

Да, чуть не забыл самое главное - я студент третьего курса, в следующем месяце мне стукнет 21 год и я думаю к чертям бросить учёбу и просто начать работать.

Такое решение возникло не потому, что учёба мне даётся сложно или я не могу найти профессию. Всё в точности наоборот. В своём призвании я уверен. Я хочу стать писателем, учусь на сценариста - и это мне отлично даётся. Проблема в том, что учёба к моей профессии больше не имеет никакого хоть малейшего отношения. Кроме занятий с мастером, но они от силы раз в месяц и их вполне можно сохранить.

В общем, хочу бросить учёбу. Про простоту обучения я не преувеличиваю. Для примера, у меня на носу три экзамена, которые сданы заочно работами, на которые я потратил от силы три часа. При этом в лучшем случае присутствовал на половине занятий каждого предмета. Хотелось бы сказать, что учёба мешает мне писать, но это не совсем так.

Есть иллюзия, что я брошу учёбу, найду работу, сниму комнату, и жизнь наладится, а я смогу нормально совершенствоваться в профессии. Но я понимаю, что всё не так просто. Писать мне в последнее время, правда, сложно и хочется, чтобы было легче, но какого-то кризиса в творчестве я не чувствую. В жизни - да, в творчестве - нет. И всё-таки, мне уже на протяжении двух месяцев лезет в голу мысль, что если я брошу учёбу и найду работу (у меня, кстати, уже есть интересный для меня вариант), то жизнь станет приятнее.

Чувствую, что теряюсь, излагая мысли, поэтому опишу некоторые вещи конкретно, по пунктам:

1) Учёба.

Хочу сказать, что институт был многим неприятен с самого начало. Поступив на первый курс, я потерялся, так как был довольно сильно замкнут. Боялся даже с докладом выступать, а тут куча успешных людей и прочее. Благо, это я преодолел. Могу быть открытым, могу легко общаться. Правда, заметил, что это намного легче делать с новыми людьми. Со старыми иногда совсем не получается. Например, с родителями. Вообще, чем дольше я с человеком знаком, тем сложнее наладить с ним более близкий контакт.

Конечно, остались ещё проблемы, но они уже не так сильно меня пугают. С девушками хоть и стал намного свободнее, но отношений так ни с кем и не завёл. Иногда думаю, что это проблема, иногда нет... зависит от любовных приключений.

2)Работа, жильё.

Я не просто так думаю, что эти вещи мне помогут. Опыт уже был, где-то полгода я жил один и работал. Мне нравилось.) Да и писал я тогда намного больше.

Летом было отлично, но осенью стало тяжко совмещать работу, учёбу и творчество. Держался до декабря и вернулся к родителям. Основная причина была в том, что аренда комнаты всё равно заканчивалась в январе (хозяева продавали квартиру) и я решил не тянуть с переездом. Лишние деньги, плюс начали зачёты и сессия.

А с родителями не то, чтобы плохо, но и не нехорошо. Мы не ругаемся, но при этом общаемся мало и ничего "близкого" в общении нет. К тому же, тесно. Живём втроём в однокомнатной квартире. И, кажется, мне нужно личное пространство.

В итоге, я не знаю... С одной стороны я бы с радостью резко изменил жизнь, с другой мне всего полтора года учиться осталось.

Диплом сценариста мне вряд ли вообще пригодится, но и не привык всё бросать на полпути...

Я не боюсь, что совершу ошибку и потом буду сожалеть, что не получил высшее. Меня больше отталкивает то, что свой выбор придётся объяснять и друзьям, и родителям. Это сложно.

Плюс я учусь на платном, матери тяжело даётся оплата обучения. На бюджет я уже не переведусь и был бы рад избавить её от денежных проблем.

Вроде бы всё. Подытожу:

Жизнь у меня сейчас в мрачных тонах. Я знаю, что это так просто не исправить. Попытки изменить её так, как я описал, мне кажутся верным шагом, но я в этом не уверен.

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Виктор, складывается впечатление что вы относитесь к своей девушке как к веще. Может ее мама и права в том что вы относитесь к ней не серьезно. Делаете ей предложение, после ссоры просите вернуть кольцо, такое ощущение что кольцо дороже ее чувств которые она испытала когда вы попросили это кольцо обратно. Она могла вам его вернуть, но забирать кольцо, так к любимым не относятся.

Возможно вы прочитаете здесь не то что хотели прочитать, но думаю это поможет вам разобраться в самом себе.

Желаю вам всего самого доброго и хорошего.

С уважением Сотник Дмитрий.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте. Виктор!

Вы описали Вашу ситуацию, но вопроса психологам не задали. Принять решение можете только Вы сами, ведь это Ваша жизнь. Если Вы чувствуете, что сделать это Вам мешают страхи, заниженная самооценка. неспособность услышать себя настоящего или что-то еще, то психолог может помочь Вам разобраться с этими проблемами.

Нет правильных и не правильных решений. Если решение принято душой, то оно всегда правильное. Главное, услышать свои истинные чувства и желания.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург