Сильная раздражительность

Ксения 05.01.2015

Я беременна, срок 7 месяцев, меня раздражает всё и все, любое слово, любой разговор. Мы живем в однокомнатной квартире, я, муж и моя мама, они угождают мне во всем, но я не могу себя контролировать, сама не ззамечаю, как начинаю кричать и резко отвечать на любой вопрос. У мужа проблемы с работой, они решаются, мама постоянно твердит о том что она одна, она не замужем, все это давит. Уже не знаю как себя заставить быть спокойнее, какой-то ком внутри, плачу каждый день, знаю нельзя, все влияет на малыша. Хоть все вокруг, как они говорят скачут перед мной, но ощущаю себя одиноко, сегодня мама назвала меня психом, муж говорит что пользуюсь своим положением, но ведь я ничего не прошу. Не знаю что делать, и как успокоиться

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Ксения, вы скоро совершите чудо, дадите жизнь маленькому человечку, который с удовольствием будет расти и перинимать то поведение которое вы будите ему демонстрировать.

Ни для кого не секрет, что женщина эта погода в доме и от вашего настроения (в том числе) может зависить успешность вашего супруга, а это ваша безопасность: деньги, расширение жилищных условий и.т.д. в будущем.

Попробуйте быть благодарной за то, и за тех родных и близких которые есть у вас и которые любят вас, вы это знаете. Вы можете больше чем вы думаете о себе, ведь природа наделила женщину неиссикаемо-пополняемой энергией , а как вы ей распорядитесь это уже ваша мудрость и ваша природная забота и любовь подскажет вам.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Богачёва Елена Витальевна

Ксения, здравствуйте. К сожалению, в Вашем вопросе слишком мало информации. Только то, что вы нервничаете, все угождоют, но в то же время "мама "давит". На таком сроке, как у Вас в крови женщины такой коктейль из собственных транквилизаторов, что она становится спокойной, даже слегка блаженной. Если у Вас такое плохое психическое состояние, значит действительно что-то слишком сильно ранит, из письма можно предположить, как минимум 7-8 причин, здесь и вынужденное проживание в стесненных условиях, страх за будущее (работа мужа), переживание за неустроенность личной жизни матери, в то же время ее "давление", нежелание стеснять мать, ощущение одиночества, еще возможны обиды, физиологические причины и многое другое, точно по письму сказать невозможно, хотя я бы остановилась на ощущении одиночества, потому что оно может объяснить все  остальное. Почему слова и дела любящих людей не дают спокоиствия, радости и ощущения "любимости" (простите за выдуманное слово)? Ксения, я советую сделать следующее: сесть, внимательно и честно прислушаться к своим чувствам. Одно только осознание - что не дает покоя - дает огромное облегчение. А дальше можно задать следующий вопрос)) На всякий случай хочу сказать, что человек не может почувствовать себя нужным и любимым, если у него нет таких чувств к самому себе.

Богачёва Елена Витальевна, психолог г. Чита