Мой сын молчит, ничем не интересуется

Замира 04.01.2015

Здравствуйте! Моему сыну 16 лет, мне 47, , меня беспокоит, что он почти не общается с нами, на все вопросы отвечает "нормально", " хорошо ", отвечает спокойно, правда когда я настаиваю на общении он злится, когда пытаюсь узнать что его тревожит или волнует, отвечает, что ничего, все хорошо или разберется сам. Разговаривала с классным руководителем, говорит что и в школе молчит, ни с кем не в ступает в конфликт, он никого не трогает и его никто не трогает, но если его о чем то просят всегда выполнит, доброжелателен.Я конечно понимаю, что все это идет от семьи, муж у меня немного жесткий и резкий, не по отношению к сыну, а ко мне, сын это переживает, я стараюсь сгладить эти отношения с мужем, стараюсь лишний раз не выносить ссоры, но он все равно это видит и слышит. Помогите мне , подскажите, как себя вести с сыном, что мне нужно делать чтобы он стал открытым и веселым,он очень редко улыбается.Три года назад мы переехали в Россию, это тоже было стрессом для него, говорит, что дети в нашем городе лучше, но здесь он ни с кем не конфликтует,старается быть со всеми дружелюбным, немного инфальтильный. Простите , что сумбурно написала.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Замира! давйте разберем, что происходит:

на все вопросы отвечает "нормально", " хорошо ", отвечает спокойно, правда когда я настаиваю на общении он злится, когда пытаюсь узнать что его тревожит или волнует, отвечает, что ничего, все хорошо или разберется сам.

все-таки сын говорит  с Вами,НО он против Вашего вторжение внутрь его - у него подростковый возраст, есть свои проблемы,  плюс накладывается и обстановка в семье. А раньше как он общался с Вами? говорил ли что-нибудь? рассказывал? делился ли? когда началсяэтот период холодности?

муж у меня немного жесткий и резкий, не по отношению к сыну, а ко мне, сын это переживает, я стараюсь сгладить эти отношения с мужем, стараюсь лишний раз не выносить ссоры, но он все равно это видит и слышит.

по сути Вы на самом деле НИЧЕГО не можете сгалдить- сын рос в атмосфере эмоционального и психологического насилия и давления - сли отец груб и жесток по отношению к Вам - то сын, все это видел  - видел и образец отца - то, что он агрессор, видел, что мама молчит и осознанно принимает роль жертвы - а  дети часто склонны брать на себя ответственностьза отношения в семье и винить себя.Ребёнок в такой эмоциональной осбтановке не получает чувства защищенности от семьи, не чувствует себя в безопасности, винит себя, он может молчать, чтобы как-то отгородить ВАС от какой-то боли или проблем. Нужно разобрать ТО, что происходит в семье, иследовать характер отношений, поговорить с ребёнком, чтобы узнать, что происходит с ним - возможно, что с чужим человеком (с психологом) ему будет проще говорить - так как он не будет чувствовать вину перед ним, так как перед мамой. Когда женщина терпит и "сглаживает" то, она НЕ защищает своего ребёнка, а показывает ему, что НУЖНО быть жертвой,что она сама себя не может защитить! поэтому нужно разобраться во всем,чтобыпонять,что происходит с сыном.

Замира, если решитесь - можете смело обращаться ко мне - я работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва