Как спокойно относиться к одиночеству?

Лиза 04.01.2015

Здравствуйте! Мне 23 года. Наверно банальный вопрос, но как можно спокойно относиться к отсутствию личной жизни? В моем возрасте уже многие вышли замуж, родили детей. А у меня даже парня ни разу не было. Дело не в том, что я вся такая гордая, мне никто не нравится: а просто даже никто никакие знаки внимания не оказывает, для всех не более, чем знакомая. И никогда не оказывали.

Вроде не страшная, не красавица, так, обычная девушка, одеваюсь: и платья, и брюки. Крашусь и стараюсь выглядеть опрятно. Успешно учусь очно и подрабатываю. Занимаюсь спортом активно, играю на муз. инструментах, имею много интересов и хороших знакомых. Не социально пассивна, не зажиревшая, стараюсь путешествовать по России-много где была, не люблю сидеть дома, время стараюсь проводить с друзьями. Только вот друзья находят парней/девушек, и я отхожу на дальний план. Им видимо со мной уже не очень интересно. В общих компаниях на меня почему-то никто даже не обращает внимание, подруги только расставшись с одним парнем, получают ухаживания от других и вот уже вновь заняты.

Насмешки одногруппниц, давление родственников (мол в старые девы записалась) и жалость подруг надоела.

Я действительно не понимаю почему же так, ну ладно, с этим можно смириться. Но как относиться проще? В последнее время неприятно находиться рядом с влюбленными парочками, даже видеть их.Из-за этого подруги перестали приглашать на совместные посиделки куда-нибудь. Стали гораздо меньше общаться. Как перестать переживать по этому поводу? Правда только более-менее успокаиваюсь, как кому-то сделали предложение, у кого-то родился ребенок, кто-то уехал на совместный отдых. либо я переоцениваю себя и на самом деле очень страшная. Ведь даже в кино никто ни разу не пригласил или как там сейчас начинают ухаживать за девушками? Я не знаю.

Как будто мне 14 лет, только мне уже почти 10 лет как не 14...

Здравствуйте.Лиза.Спокойное,независимое одиночество называется уединением.Что бы этого качества достичь,важно иметь очень прочную самооценку.Ваша гордость и недоступность указывает на заниженную самооценку и неуверенность в себе.ПОэтому,Вы себя то и дело сравниваете.и всегда в худшую сторону.Важно поменять отношение к себе.Принять себя классной,интересной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой,но не перед зеркалм.а перед молодым человеком.Тогда Вы станете искренней и любопытной для парня.ТОгда Вы поверите в себя и начнете развивать прочные  и глубокие ,благодарные и взаимные отношения.Или.сможете спокойно уединиться,пренебрегая критикой.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет Вам на этом пути.Если этого не хватит-важна будет личная терапия.ОБращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Лиза!

По вашему описанию вы очень разносторонне развитая девушка- работаете, учитесь и :

Лиза

Занимаюсь спортом активно, играю на муз. инструментах, имею много интересов

А ещё обратила внимание на эту фразу:

Лиза

мне никто не нравится

Лиза, если ты сама не заинтересована в мужчинах, не видишь в них качеств, которые могут тебе понравится, то твой взгляд на них не светится улыбкой (предполагаю) и мужчины тоже поэтому не горят желанием с тобой строить близкие отношения.

Поэтому нужно разобраться в себе- какого мужчину ты хотела бы видеть рядом, с какими качествами, какой внешности и т.д. Попробуй мысленно или на бумаге составить портрет мужчины, в которого бы ты смогла влюбиться.

Далее, в окружающих ищи такого мужчину и прояви к нему интерес хотя бы взглядом, а далее может получишь ответный интерес. Как-то так можно ответить исходя из той информации, которую ты изложила.

Не помешает и очная работа с психологом, чтобы лучше понять себя, свои желания относительно мужчин.

Всего доброго! Желаю встретить твоего мужчину!

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую по Skype

Лиза, я бы предложила задать Вам сейчас себе вопрос: "я хочу смириться с нынешней ситуацией и найти способ принять себя одинокой или же я хочу что-то изменить и прийти к тому, чтобы иметь отношения?".

Это два разных сценария и два разных ответа.

Человек всегда имеет то, что хочет. Если отношений нет, то это на самом есть реализованное подсознательное желание не иметь отношения. Как так получается? Порой, страх отношений сильнее самого желания этих отношений. Вот он и берет верх.

Самое лучшее - разобраться немного в чувственной стороне самой себя, в восприятии в себе своего женского  начала. Ответ скорее всего там.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск