Неуважение ребенка

татьяна 04.01.2015

Здравствуйте! Я в разводе уже 3 года. Дочке 6 лет. У папы новая семья,маленький ребенок. У меня тоже молодой человек. После развода,старалась ни в чем не отказывать дочке,чтоб легче перенесла уход папы. Но,видимо,перестаралась. Ребенок никого не уважает,никто для нее не авторитет. Бабушку замечает только тогда,когда та принесет подарок. Слово сказать невозможно,она будет огрызаться,пока у меня уже закончатся силы с ней спорить и тогда я просто разворачиваюсь и ухожу,оставляя последнее слово за ней. Особенно такое поведение замечаю после проведенных с папой нескольких дней. Она приезжает,говорит,что никто ее не любит,что папа с ребенком играет,а с ней нет. Пыталась и по-хорошему и по-плохому,не получается. Я считаю себя слабой перед ней. Не знаю,что делать,только на слезы хватает сил. Помогите,пожалуйста!!!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна. Вы сами понимаете что слабы перед ней. Она это считывает и пользуется вами. Станьте сильней, т.е. взрослой и компетентной мамой. Вот так из-за жалости детей и портят мамы, которые остались без мужа. Это не качественная компенсация недостатка отца. И уж лучше все объяснить нормально, по-взрослому ребенку ситуацию, чем заводить психологический тупик. Дети все понимают.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Татьяна!

Вам пора взрослеть. Справитесь с разводом, разберетесь в том, что такое семья, мужчина, женщина, и т.п. - будет легче и с ребенком.

К сожалению, никто не учит жизни в семье. Не учит справляться с трудностями.

Сейчас такую работу может помочь сделать психолог.

Я работаю с такими семьями. Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Татьяна! Говорить о неуважении со стороны дочери, когда ей всего 6 лет еще рановато. Вы воспринимаете ее поведение как неуважение, но это уместно, если так себя ведет хотя бы подросток или взрослый человек. А для 6-ти летнего ребенка это способ "устоять" в той реальности, в которую она живет - родители в разводе, папа больше любит другого ребенка (ей так видится). Ее поведение - это симптом системы, в которой она живет. Дети всегда отражают проблему своих родителей. Вашей дочери не хватает любви отца как минимум, возможно, еще какие-то переживания, о которых Вы не догадываетесь. Конечно, Вы можете применить силу, давить на нее, но кроме того, что она больше озлобится и ее мир будет тревожным и злым, Вы ничего не добьетесь. В 6 лет еще не развиты те участки мозга, которые отвечают за логическое и абстрактное мышление, а Вы хотите чтобы она все понимала как взрослый человек. Да, она уже не младенец, но она все еще маленькая девочка. В той ситуации, которая сложилась, показана работа с психологом и Вашей дочери (с детским), и Вам самой. Все поправимо, но требует усилий с Вашей стороны.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Татьяна!

Дочка, действительно начинает проявлять свой эгоизм. Поэтому пора ее наказывать.

Девочку нельзя бить ни в коем случае, но строго говорить с ней можно. Главное выражайте свои чувства в разговоре: "Мне больно и неприятно, когда я вижу.... или слышу...., потому что...." "Я чувствую себя бессильной, когда.... и мне не хочется... (говорить с тобой) или  хочется плакать от собственного бессилия".

"Я заметила, что когда ты приезжаешь от папы, ты .... И я чувствую...."

Так же, когда она радует Вас искренне говорите ей об этом, говорите, что любите ее и т.д.

Подробнее можно поговорить и отработать модели поведения на консультации.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Татьяна,

кажется, Вы сами написали почему у Вас не получается найти методы совладать с поведением ребенка. Вы чувствуете себя очень виноватой перед ней за то, что Вы развелись с мужем и у Вас появился кто-то другой и Вы понимаете, свою дочь, понимаете какая это боль для нее и она тоже чувствует это и проверяет границы допустимого, но Вы не можете поставить ей границ. От этого она еще больше чувствует себя одинокой и нелюбимой, потому что когда родители любят - они учат ребенка, что правильно и что неправильно, что можно, что нельзя и это тоже забота о ребенке. Раз этого не происходит, то она испытывает страх, и чтобы подавить его вновь начинает вести себя неуважительно, надеясь что Вы ее остановите. Это довольно сложно, но именно так и работает детская психика, поэтому Вам нужно походить к психологу, чтобы разобраться со своим чувством вины.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Татьяна!   Всем известно, что дети копируют нас взрослых. Порой мы удивляемся поведению своих детей, не замечая в суете, какой мы подаем им пример. Забываем, что  ребенок он в первую очередь человек. Со своей душой, судьбой, эмоциями и чувствами.

     В процессе развода, к сожалению, родителей  это  интересует в меньшей степени. При этом ребенок все хорошо чувствует, понимает и переживает не меньше взрослых.  Он чувствует свою беспомощность,  а после развода ещё и свою незащищенность. В конце концов он ощущает полное одиночество. Но, инстинкт самосохранения ему подсказывает,  что надо самому защищаться. И ребенок делает, как он видел у родителей.  И он делает это как умеет  кричит, огрызается и спорит. И более того, он видит как это делают в папиной семье и маминой.  А больше всего ему  хочется просто внимания. Чтобы восстановить душевное  равновесие ребенка нужно время для занятий у психолога. Могу помочь. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна