Как забыть насильника и шантажиста?

Жанар 03.01.2015

Здравствуйте, меня зовут Жанар... Меня износиловал и избил человек который мне помог купить машину, но машина на него оформлена и я вложила свои деньги тоже. Он шантажировал машиной если я не выйду за него замуж, говорил что деньги или машину не отдам. Я смерилась этим, и обманным путем он завел меня в подвал и избил, еще насильно привлек к сексу... Написала заявление, дали условно, но не могу забыть ни о нем, ни о деньгах которые ушли просто так...Обида и разочарование к мужскому полу есть... незнаю как справится с этим, помогите пожалуйста...!

Жанар, здравствуйте!

После перенесенных травм Вам необходимо поработать с психологом в очном формате.

Очень важно изменить свое отношение как к прошлым ошибкам, так и к боли.

Сеансы психотерапии и техники эмоционального самоконтроля приведут Ваше состояние в баланс.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Жанар

, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

Он шантажировал машиной если я не выйду за него замуж, говорил что деньги или машину не отдам. Я смерилась этим, и обманным путем он завел меня в подвал и избил, еще насильно привлек к сексу...

одна из ключевых и вот почему:

Шантажировать можно только тем человеком, который Позволяет другим принимать за себя важные решения. Когда человек больше склонен Доверять другому,чем самому себе и своим знаниям.

Вы все время ведете себя в роли Жертвы, естественно , и привлекаете к свою жизнь - Палача, который вас и обманывает и принуждает к различным неприятным действиям.

Ваше состояние в данное время вызывает много сочувствия ,но... разве не вы сами, своей детсткой наивностью, дали человеку столько прав руководить и распоряжаться и вашими деньгами,и вашей собственностью и в дальнейшем и вашим телом?

Научитесь видеть в любой ситуации много сигналов для себя о том, что вы двигаетесь не в том направлении, ошибочно  мыслите и соответственно ошибочно  поступаете. Любое событие -приятное оно или неприятное может говорить только о том, в каком вы направлении двигаетесь. Если в жизни вашей больше хорошего и притяного,то значит вы чаще всего находитесь в согласованности с самой собой и своими желаниями, а если вы часто разочаровываетесь и становитесь объектом для обмана и корысти, то значит сами допускаете такое отношение к себе. Пора уже начать меняться  самой , свои ошибочные представления и убеждения и тем самым менять  мир вокруг себя.

Насилие  наносит огромный вред на человека и его психику и  по устранению последствий , стоит начать работу со специалистом, чтобы вы могли позволить себе прожить свои эмоции, которые возникли в тот самый момент и  тем самым освободились бы от их влияния на себя и на вашу последующую жизнь. Подумайте об этом. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны