У бывшего мужа новая женщина

Ольга 02.01.2015

Муж ушел из дома через год после рождения ребенка, т.к. ему не хватало секса. Мы продолжали общаться, иногда заниматься сексом. Через год он сказал, что изменял с другими, но "я сама виновата, а сказал он мне это для того, чтобы я задумалась над своим поведением". Развелись через три года. В очередную встречу с сыном он был с другой женщиной. Говорит, что не серьезно. А хочет только меня, хочет еще одного ребенка со мной.

Я его НЕ ЛЮБЛЮ (груб и морально, и физически), НЕ ХОЧУ его как мужчину. Но когда он берет нашего сына на прогулку и приезжает с женщиной, я не могу справиться с эмоциями. Что это - ревность к бывшему или ревность к ребенку? Как мне справиться с таким состоянием? Я срываюсь на сына, становлюсь плохой мамой.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

Муж ушел из дома через год после рождения ребенка, т.к. ему не хватало секса.

муж продемонстрировал крайне незрелое поведение - в плане ответственности и морали - естественно, что период после рождения ребёнка кризисный, что частота секса может быть ниже, НО все это проблемы ПАРЫ и нужно искать выход вместе, ему проще было уйти, чтобы начать спать с другими. Для него важен СЕКС,а  не отношения и он это показал своим выбором.

Мы продолжали общаться, иногда заниматься сексом.

Вы так и не отпустили его, скорее всего принимая Вашу с ним сексуальную близость за любовь и надежду на восстановление отношений - НО - по факту получается, что лишь давали ему возможность с Вами спать БЕЗ обязательств и ответсвтенности! а его такой формат отношений устраивает!

Через год он сказал, что изменял с другими, но "я сама виновата, а сказал он мне это для того, чтобы я задумалась над своим поведением".

для него НОРМАЛЬНО изменять и он не может признать свою ответственность, ему проще обвинить Вас - так как когда перекладывает на женщину свою ответственность, ждет, что ОНА будет меняться и принимать его таковым - а такой посыл НЕ предполагает изменение ЕГО САМОГО! да он уже и не изменится.

Он может говорить, что любит, что хочет быть только с Вами -НО - он видит, что Вы не отпускаете, что это дает Вам надежду, что проявляете свои чувства (ведь и он видит Вашу ревность)

когда он берет нашего сына на прогулку и приезжает с женщиной, я не могу справиться с эмоциями. Что это - ревность к бывшему или ревность к ребенку? Как мне справиться с таким состоянием? Я срываюсь на сына, становлюсь плохой мамой.

только на ЧТО направленна эта ревность? на него? или это как осозание того, что Вы прожили с мужчиной, который изменяет, прожили в своих иллюзиях и надеждах и сейчас каждый раз, видя его с женщиной, Вы испытываете разочарование от того, что раньше не могли это увидеть и принять, что тратили свое время, свои чувства, верили! все это может быть горечь от нереализованных отношений и от столкновения с реальностью.

НО - только Вы можете начать осознавать, ЧТО стоит ЗА этими чувствами - и начать работать НАД собой - проработать позицию РОДИТЕЛЯ - Вам и только Вам предстоит научиться владеть своим состоянием, НЕ проецируя свои чувства НА ребёнка! для этого нужно обращать на себя внимание, на свои чувства, разорвать эмоционально отношения с бывшим мужем, постепенно начинать строить вокруг себя новую жизнь, выстраивая отношения  с сыном, и выдерживая жистанцию с БЫВШИМ мужем уже как с ОТЦОМ ребёнка! и начать работать со своими чувствами.

Ольга, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва