Как перестать буквально всё держать на контроле?

Алексей 02.01.2015

Здраствуйте.Как перестать буквально всё держать на контроле и брать решение всех проблем на себя?Спасибо.

Алексей, здравствуйте!

Постоянный контроль, чрезмерное чувство ответственности могут создать очень сильное напряжение, такое, которое в конечном итоге заблокирует деятельность вообще. Поэтому замечательно, что Вы осознаете и видите в себе эту особенность и готовы что-то поменять.

Что можно сделать в такой ситуации?

1. Начните делегировать полномочия – передавайте часть ответственности тем, кто кроме Вас сможет осуществить какую-либо конкретную деятельность. Заранее предусмотрите, что люди не привыкли делать то, что обычно делали Вы, поэтому сразу у них может не получиться так, как хотелось бы Вам, к тому же они могут протестовать и отказываться, просто наберитесь терпения, подбодрите их, скажите о своем доверии и надежде на лучшее. Начните с мелочей, так будет легче вырабатывать привычку разделять ответственность с кем-то. Не стоит делегировать, если последствия такого действия будут катастрофичны или никто кроме Вас на самом деле этого сделать не сможет (например, пойти к стоматологу и вылечить Ваш зуб сможете только Вы)).

2. Отдыхайте и расслабляйтесь чаще, восстанавливайте силы. Находите среди рабочего дня время, когда Вы можете отпустить все мысли и подремать, либо помедитировать (и пусть весь Мир подождет)).

3. Напишите по каждому делу, которое Вы контролируете, что может произойти самого страшного , если Вы этого не сделаете? Как привило, выясняется, что конца света не наступит. Потом выпишите дела, которые от Вас не зависят, а Вы все равно их контролируете (например, личная жизнь друга, соседа, родственника).

4. Обратитесь к психологу и поработайте со своими страхами (скорее всего они есть) и с интроектами – убеждениями («Все всегда зависит только от тебя», «На людей нельзя полагаться, им нельзя доверять», «Если ты этого не сделаешь – никто не сделает» и т.д.), которые мы усвоили когда-то от авторитетных фигур, например. Сами можете сделать следующее упражнение:
Почувствуйте где в теле Вы ощущаете необходимость того, что все нужно держать под контролем? Какое чувство при этом у Вас? На что похоже оно (убеждение)? Кто Вам так говорил?
Предположим, это мама. Тогда Вы представляете ее перед собой, говорите спасибо, за то, что предостерегала Вас (вспомните все случаи в жизни, когда это убеждение помогало Вам). Потом скажите: «Мама, теперь мне это не нужно. Я буду поступать по-другому, но по-прежнему я люблю тебя». А потом верните маме убеждение, которое было в Вашем теле в виде образа, предмета какого-либо. Еще раз поблагодарите. Проверьте, что теперь Вы чувствуете.

5. Задайте себе следующие вопросы Австралийского коуча Zoe B.:
1) Подумайте, почему вам так важно контролировать эту ситуацию?
2) Что дает вам контроль? Что вы получаете благодаря ему?
3) И точно ли вы получаете то, к чему стремитесь?
4) Смиритесь с тем, что понятия «под контролем» не существует. Единственное, в чем можно быть уверенными, так это в том, что мы все умрем (жестоко, но это так).
5) Избавьтесь от всех своих убеждений по поводу контроля.
6) В следующий раз, поймав себя на том, что снова пытаетесь взять все в свои руки, попробуйте «поплыть по течению» – и посмотрите, что будет.
7) Продолжайте «отпускать ситуацию» и наблюдать за тем, какие возможности вам открываются, когда вы не держите все под контролем. Что из этого вы можете извлечь?

6. Жизнь – череда естественных и стихийных изменений.
Не сопротивляйтесь им – это только создает печаль.
Пусть реальность будет реальностью.
Позвольте вещам течь естественно, так, как они хотят. Лао Цзы

Радости и умиротворения Вам, доверия к себе и к Миру!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов

Здравствуйте Алексей!

У меня тоже есть такой грех.... Пару лет назад была на исповеди в соборе св. Николая Чудотворца в Кисловодске. Отец Димитрий на все мною перечисленные грехи при покаянии обратил внимание лишь на этот грех. И потом и говорит "Когда ты так поступаешь ты показываешь. что ты вот такая вся успешная и принижаешь и сомневаешься в силе другого... А Бог дал ему столько же сколько тебе... Дай ему тоже проявить себя и показать себя!"

Больше ничего вам не напишу.... мне кажется лучше я не скажу.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ