Помогите разобраться в себе

Анна 30.12.2014

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Мне 25 лет, 2 года в браке. С мужем познакомились в тот период, когда переживала расставание с парнем, с которым встречалась 1,5 месяца, оговорюсь, что отношения были больные и закончила их я. Сережа, мой муж, в тот момент для меня оказался спасательным кругом, курсант военного института, добрый юноша, смотревший на меня влюбленным взглядом, казался мне идеальным для вечных отношений. Подготовка к свадьбе, ссоры, истерики, упреки на пустом месте…Свадьба.Дальше реальная утопия, а не безоблачное счастье… Его родители старше моих на 10 лет, общения между ними никакого. Живем в одном поселке, каждый день видимся. Живем, слава Богу, отдельно. Все бы хорошо… Муж не курит, не пьет, трудоголик, не изменяет, с работы спешит домой, всегда рядом со мной. Но нет счастья в моих глазах. Мечтаем о детях, первая беременность закончилась выкидышем на раннем сроке. Виню его, так как накануне сильно поссорились, долго рыдала, а он просто молчал. Началась депрессия, которая длится вот уже 10 месяцев, набрала вес, на себя в зеркало смотреть не могу, хотя симпатичная… Часто ссоримся из-за быта. Притирка и все такое… Я понимаю, что стоит переждать. Но он затронул моих родителей, которые его, по словам мужа, обделяют, он для них все, а они – ничего. Но это не так, моя мама всегда с ним дружелюбна, встречает с улыбкой, интересуется работой, угощает…Он высказал мне все свои претензии, меня очень обидело, что муж так критично настроен к моим родным… Я не стала выносить «ссор из избы». Но мама все видит: видит мои несчастные глаза, остывшие от бесконечных слез, мою апатию и пессимизм… И винит себя, потому что это она настояла на свадьбе, повлияла на мое решение. Хотя Сережу я не любила так сильно, как он меня… Возможно, я поторопилась, ведь было УЖЕ 23… Я прошу мужа, чтобы он при мне ничего плохого про моих родных не говорил, но он всем видом своим показывает, что они для него чужие и он им помогать не намерен. Я раздваиваюсь. Мне плохо, все мысли о ребенке, которого не получается зачать, хотя интим частый и активный. Я не знаю, что делать. Даже сейчас, в канун праздника, я плачу после очередной ссоры. Как быть? Что делать ? Я агрессивна, зла на него, иногда кажется, что ненавижу, но, видя его страдания и переживания,понимаю, что я виновата не меньше его.Ведь женщина – это муза, а как ею быть в семье, если «на душе кошки скребут»? Боюсь потерять семью... Ласки от мужа нет, заботы тоже... Мы стали чужие... Так страшно... Помогите разобраться в себе...Прошу Вас...

Заварухина Екатерина Владимировна

Анна, здравствуйте!

С наступающим новым годом!

Все действительно запутано.

1. Вы перекладываете всю ответственность за потерю ребенка на своего мужа:

Анна

Виню его, так как накануне сильно поссорились, долго рыдала, а он просто молчал.

Хотя, именно женщина, которая носит своего ребенка, должна сохранять пофигизм, спокойствие и так далее.

Анна

Муж не курит, не пьет, трудоголик, не изменяет, с работы спешит домой, всегда рядом со мной. Но нет счастья в моих глазах.

А теперь представьте, что муж курит, пьет, не работает, изменяет, с работы - где-то задерживается, всегда где-то, но не рядом. И сколько при этом будет счастья в глазах?

Я бы порекомендовала Вам проработать с психологом (скайп-видео-консультации) свое состояние, поскольку в режиме вопрос-ответ лучше не станет, если только временное облегчение.

Вопрос с родителями - отдельная тема. Очень редко родители мужа общаются с родителями жены. Выбор молодых - это не выбор родителей. То, что Ваша мама настояла не исключает того факта, что вы оба сами пошли под венец. Это Ваша ответственность и ничья другая. Вам жить, а не родителям. Вопрос стоит также о симбиозе. Никогда не смешивайте родителей и мужа. Муж может относиться к Вашим родителям как угодно, впрочем, как и Вы к его родителям. Кто умеет, тот  и перестанет - эта поговорка с детства и она-ведущая. Спорить можно много и долго, это социальная игра, в которую играют люди, пытаясь доказать, кто прав, кто виноват, только каждый больше теряет.

Анна

Даже сейчас, в канун праздника, я плачу после очередной ссоры.

Кто же Вас заставляет плакать? (стоит над душой и говорит: Анечка, давай поплачь) Вы хотите, чтобы Вас пожалели, но муж этого не делает? Встаньте на ноги,посмотрите в зеркало, в свои собственные глаза, улыбнитесь, скажите себе: как ты сегодня прекрасно выглядишь. Я хочу принадлежать только себе.

Напишите на лист бумаги что Вы хотите в новом году, чего хотите достичь.

Также вопрос о ребенке:

Анна

Я агрессивна, зла на него, иногда кажется, что ненавижу, но, видя его страдания и переживания,понимаю, что я виновата не меньше его.

Анна

Ласки от мужа нет, заботы тоже... Мы стали чужие...

Анна

Мне плохо, все мысли о ребенке, которого не получается зачать, хотя интим частый и активный.

Как ребенок в такой среде будет выживать? Для чего?

Остановитесь, подумайте, для чего частые истерики, для чего агрессия, для чего слезы, чего на самом деле Вы хотите? Ребенок - это часть чего-то большего или укрытие? Посмотрите дальше, лет на 5-10 вперед. Чем хотите заниматься? Ребенок - это не игрушка. Он плачет, также "доводит", когда не будет слушаться, и начнутся очередные недопонимания, очередные слезы.

Проработайте свое состояние, свое намерение для дальнейшей жизни, и я уверена, что и ребенок через какое-то время захочет прийти в Вашу семью, и в Вашем доме наладится атмосфера, которую нужно будет постоянно поддерживать, постоянно тушить возникающий пожар, потому что муж и жена- это личности, у которых есть свои желания, свои мечты, и не всегда они совпадают. В это возникают трения, это есть и ежедневная работа, ведущая к счастливой семейной жизни.

Еще раз с праздником, в будущем 2015 году начните взрослеть, начните работу над собой, возьмите ответственность на себя за все, что происходит в семье, в межличностных ситуациях, не обвиняя никого, просто принимайте это как опыт, разбирайте его, анализируйте, что могли сделать лучше, что могли сделать по-другому. Мозг записывает и в какой-то момент он начнет реагировать по-другому, давая совсем другие реакции. Здоровья, мудрости и счастья!

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь