Боюсь стать алкоголиком

Лена 30.12.2014

Добрый день! Меня зовут Елена, мне 34. У меня есть семья- сын и муж. И я занимаю руководящую должность,связанную с разъездами и стрессом (сразу отмечу ,что с работой я справляюсь отлично, но "ломаю" себя,чтобы здесь работать,т.к.я интроверт+сверхчувствительная личность, а работа связана с людьми,сделками и продажами). Я уже поступила на второе высшее образование,для того,чтобы работать на любимой работе, но учиться еще 2 года. Когда я была в декрете, я очень любила проводить время с ребенком, я старалась и была хорошей мамой. Но работа отдалила меня от него я стала нервная, холодная, крикливая и я стала пить.Через день я напиваюсь и иду ложиться спать, могу перед этим на всех наорать,чтобы отстали от меня. Мы недавно купили дом и я сейчас не могу бросить работу из-за того.что весной мы будем делать пристройку, и деньги (основные) зарабатываю я.

Я ОЧЕНЬ много читаю по психологии,также ходила 2 года к психологу. Я точно знаю, что я циклотимик (что еще больше говорит о том,что такая работа не для меня). Но... я иногда думаю, что возможно нелюбовь к этой работе идет от того,что меня все детство заставляли что-то делать,что я не выбирала - образование по фортепиано - усиленная программа,мед.университет... И вот я думаю...может это мой внутренний протест.Может я просто бунтую.

И еще,..по-поводу моих криков дома на близких и нежелания ехать домой,даже СТРАХ. У меня папа алкоголик и кричал все время на нас дома, дома было плохо... Брат (младший) в сентябре умер от алкоголизма. А еще.. я на прозаке-уже 2,5 года - без перерыва.т.к.,когда я бросаю,мне очень плохо.Наступает самая настоящая депрессия. Я даже теряю трудоспособность. Муж все это видит и молчит. Он не монстр,просто он не понимает. Он хочет чтобы я работала на такой "великолепной должности" и много зарабатывала. Я могу многое пережить (хотя я слабый человек...знаете, как котята бывают слабые но цепкие - это про меня), но я боюсь алкоголизма. Я уже наверное алкоголик. Пойти не могу никуда... да и куда? Просто нет силы воли.Да и я известная личность в медицинских кругах...это невозможно. В церковь... времени нет,да и ходила уже... к психологу... не могу найти, и хотя мой психолог была очень мне подходящей, мне не нравится тот факт ,что она берет 300 грн.за сеанс и если я не заметила, что прошел час,она насчитывает больше,т.е. может выйти 400 -450 за раз и еще у нее штрафы...вообщем..уже надо что-то делать давно, а я не знаю. Здоровью боюсь скоро капец: прозак +алкоголь - смесь ядовитая... а без них не могу...

Уважаемая Лена!

Ситуация у вас серьезная. Не стоит обманывать себя, похоже у вас развивается химическая зависимость: лекарственный препарат, от которого не можете отказаться, плюс алкоголизация. Возможно вы читали, что современный подход к зависимостям таков - это биопсихосоциодуховное заболевание. Как видно из названия, здесь не существует одной причины, их несколько. Большинство специалистов согласны с тем, что существует генетическая предрасположенность к алкоголизму и наркомании. В Вашем случае отец алкоголик и брат тоже. К психологическим аспектам этого заболевания можно отнести внутренние психологические проблемы человека, ему трудно справляться с какими-то определенными ситуациями: для одних - это страх (неловкость) общения в незнакомой компании, для других-это невозможность расслабиться или почувствовать радость в полной мере без допинга. Социальным аспектом любой зависимости является то, с кем человек общается: в Вашем случае сложилось так, что для вашего отца было нормой (он лучше себя чувствовал при этом) выпивать, возможно Вы видели, как из угрюмого, раздражительного человека, под влиянием алкоголя он становился милым и дурашливым. Когда ребенок видит, что взрослые легко меняют свое настроение с помощью алкоголя, часто он тоже обращается к подобному способу. Ну и наконец- духовность, ее можно воспринимать в трех аспектах: как человек относится к самому себе, к другим людям и к Высшей силе. Духовность также определяется кругом интересов человека, вот Вы пишете, что раньше Вам доставляло удовольствие общение с ребенком, а теперь нет. Так и происходит обычно: до алкоголизации человек имел собственные интересы, увлечения, а потом все это уходит на задний план.

Что Вам делать с этим? Понять, что проблема серьезная и сама собой не рассосется. Вам придется потратить много сил, времени, денег, чтобы выбраться из нее. Вы говорите, что у Вас нет времени, Вы не хотите тратить деньги на психологов в Новосибирске, это обычное отрицание проблемы зависимыми людьми: с одной стороны они вроде бы хотят избавиться от пристрастия, а с другой стороны находят всяческие отговорки, чтобы остаться в прежнем состоянии, ведь таблетки и алкоголь - это самый доступный и быстрый способ поправить свое состояние. Только от Вашей мотивации и готовности зависит ваше выздоровление. Помимо психологов, Вам нужно найти группы анонимных алкоголиков (АА) в Вашем городе и посещать их регулярно.

С уважением, психолог по зависимостям и созависимости, семейный психолог, скайп психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте, Лена!

Присоединяюсь ко всему вышеизложенному. Действительно, работа с зависимым человеком довольно сложна и длительна. Она требует больших усилий, приверженности лечению и труда со стороны клиента. Правда, это не означает, что маленькие, но реальные шаги ничего не значит. Безусловно, полезно посещать собрания анонимных алкоголиков и работать по шагам со спонсором, даже если это приводит хотя бы к кратковременным периодам трезвости - лучше, чем ничего. (Нужны контакты таких сообществ в Крыму - свяжитесь со мной).

Результативной может быть долгосрочная (как правило, не менее 3-5 лет) личная психотерапия. Но не стоит ждать от этого быстрых результатов. Можете почитать, например, сборник: Скот Даулинг "Психология и психотерапия зависимого поведения" и понять насколько долгосрочна и непроста такая работа бывает. Но это не значит, что нет надежды на достижение личностных и поведенческих изменений, которые необходимы для отказа от зависимого поведения.

Фармакотерапия тоже может быть полезна, но она должна быть грамотно подобрана. Назначение флуоксетина при алкогольной зависимости категорически недопустимо, т.к. сочетание этого вещества с алкоголем вызывает выраженный гепатотоксический эффект и многие физиологические расстройства.

С Уважением, Денис Титов, врач-психиатр, гештальт-терапевт, г. Симферополь.