Мама - манипулятор

2888 0 ответов

Елена 28.12.2014

Доброго времени суток. Мне 39 лет. Надеюсь на понимание и Вашу помощь в выборе правильного моего поведения для спокойствия моей души.

Все происходящее - давняя история, но я буду кратка.

Я выросла в многодетной семье, у меня 2 младшие сестры Ирина - 37 лет, замужем, есть дочь, и Настя, 32 года незамужем, сын от замужнего мужчины.

Моя мама росла в семье, где отец был заботливым и ласковым, а мать более груба, неласкова и слишком независима. В 18 лет моя мама стала жить отдельно от родителей, мужа выбрала себе безвольного и даже трусливого, когда я росла в семье своих родителей, то заботы и ласки на себе не ощущала, хотя нас всех троих сестер вырастили непьющими, некурящими, дали образование и многому научили, особенно тому, что что бы в семье не происходило, семья нерушима.

Я всегда недоумевала от одной вещи во взаимоотношениях моих родителей, постоянные упреки и СКАНДАЛЫ. С детства я старалась понять причину, пыталась помирить родителей, обижалась и ненавидела отца. Когда поступила в Педагогический институт, то с головой окунулась в психологию, и О УЖАС, я поняла, что моя мама - эгоист и манипулятор во всех их красках, ведь фразы "вы без меня загнетесь" или "я болею из-за вас", "вы мне должны по гроб жизни", я думала, что так все матери говоря, но нет, дальше больше. Я узнаю, что мою сестру Ирину вообще не хотели рожать, да, она не такая смышленая, как мы с Настей, но говорить об этом то зачем??? Теперь я Очень понимаю, когда я вышла из под контроля матери, а Ира стала "ближе" к ней, то эта связь для Ирины стала болезненно-необходимиой, она уверовала что именно сейчас мама её любит как никогда. Я отстранилась от матери на радость ей. Настя, работая на престижной работе, и имея упертый и горделивый характер, получила оплеуху - её понизили, в личной жизни - провал, в итоге она приняла решение быть матерью-одиночкой, родила и переехала жить к матери в квартиру, где живет мама, папа и бабушка. Эта квартира была приобретена от государства не без моей помощи, для этого меня вынудили развестись с мужем, и что я пережила, никого не интересовало...

К чему это я, мама в итоге, потеряв надо мной контроль и привязав к себе остальных дочерей, своими манипуляциями довела нас до ссоры. Сейчас мы не общаемся, но я то знаю, что я так смогу жить, хотя без них плохо, а с ними еще хуже.

Знаете, когда я вышла замуж, моя мама не была счастлива, она всем знакомым говорила, что я сбежала от нее. Когда мы с мужем стали жить душу в душу, это вызвало у всей семьи зависть. Когда я говорила, что у меня все хорошо, то в ответ непременно слышала в свой адрес колкость, или в лучшем случае игнор.

Я все эти моменты в поведении понимала и старалась не злить, сглатывала обиды, периодически мы подолгу не общались, но недавно произошел выпиющий случай, и я поняла, что с двумя манипуляторами я не справлюсь - к маме добавилась Настя...

Я поняла, что теперь в свой адрес буду постоянно слышать " вот у вас есть мужья, а я мать одиночка..." и вытекающие последствия. Хочу добавить, что Настя росла балованным ребенком, все дозволено, но когда ей позволили родить ребенка без мужа, тут стало понятно, что это ляжет психологическим грузом на плечи всех родственников.

В связи с этими скудными фактами у МЕНЯ к Вам вопрос - как мне строить отношения с моими родственниками, чтобы сохранить худой мир, и не слыть первым врагом???

Помогите советом, пожалуйста, я уже сама не сооброжу, что делать, может просто закончились силы держать под контролем отношения с родней и взвешивать каждое слово, т.к. хожу по лезвию ножа...

Спасибо.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ