Моя мама - манипулятор, постоянное чувство вины

Людмила 14.07.2015

Здравствуйте, у меня сложные взаимоотношения с родителями, с мамой особенно. Начну с того что мне 39 лет, живу вдвоем с дочерью в отдельной квартире, в одном доме с моими родителями, поскольку у дочки левосторонний парез с ней в то время когда я работаю находится моя мама, увести-привести со школы, погулять и тп.. Ключи у мамы естественно от квартиры есть, я закрываю глаза на то что мама в моей квартире хозяйничает, может прийти когда ей вздумается без звонка и предупреждения,убирается, в шкафу все приводит в соответствие со своими желаниями.. делает все так как будто она там хозяйка.. на мои неоднократные возмущения следуют скандалы и ругань.. теперь уже просто молчу дабы потом у нее повышается давление, скачет сахар, заклинивает спина и тд.. Вся родня считает что в то время пока я "отдыхаю" ребенок на бабушке... К слову сказать я работаю, оплачиваю ипотеку на квартиру, оплачиваю не дешевую реабилитацию для ребенка, отдых на море и естественно бытовые нужды свои и дочери. Сейчас стоит вопрос о переводе ребенка в коррекционную школу-возить далеко, думаю о покупке машины-родители уже заранее против, я не понимаю почему я почти в сорок лет должна все делать как бы с их разрешения, нет конечно как любому ребенку хотелось бы одобрения. Ну раз его нет, то хотя бы по рукам не били бы.. Прошу прощение за сумбур.. сама немного на эмоциональной волне пишу. Спасибо заранее за ответ.

Преснякова Светлана Александровна

Добрый вечер, Людмила! Что вам мешает взять машину без их согласия? Вы конечно взрослый человек,но как ребёнок продолжаете зависить от родителей я не имею ввиду финансово. Мама может и к себе в квартиру забирать ребёнка,когда вас нет , вы же живёте в одном доме. Спокойно объясните маме,что очень цените её заботу ,но как взрослый человек вы имеете право на личную жизнь и пространство.

Преснякова Светлана Александровна, психолог г. Чудово

Силина Марина Валентиновна

 Людмила, здравствуйте.
Нам всем в Жизни приходится за всё платить. В данном случае Вам мама очень помогает. Вы целый день на работе. Маме приходится много времени проводить в Вашей квартире. Не мудрено, что у нее возникает потребность там похозяйничать. Далеко не все мамы имеют такое понимание, что это не их пространство, что не стоит в чужом доме наводить свои порядки. И если делать замечание- это обязательно конфликт. Что делать, раз так случилось- у дочки такой серьезный диагноз. И без поддержки мамы не обойтись. И это очень хорошо, что есть такая возможность- соседство и помощь мамы. Вы спокойны, что дочка сыта, под присмотром. Услуги няни обошлись бы значительно дороже- и в финансовом отношении и в Вашем спокойствии. Ну а то, что Вы до сих пор обсуждаете покупки, то это уже не про родителей, а про Вас... Взрослые люди просто принимают решения и действуют без оглядки на другое мнение. Раз Вас это цепляет, значит Вы сами ещё очень зависите от родителей. А с этим сложно жить. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново