Как бороться с мамой - манипулятором?

Екатерина 15.10.2011

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Мне 21 год. Учусь на 5 курсе университета. Начну, наверное с самого начала...

Будучи студенткой 1 курса (вчерашней выпускницей) мама забеременела мной оперативно сыграли свадьбу, родилась я. Я осталась у своих бабушек и дедушек, а она...ну, ей надо было "учиться".. не прошло и 2 лет, они с папой развелись, она там встречалась и жила с каким-то..не знаю не помню кем. Когда ей было 23 года она познаком. с Олегом (теперешний муж) в 25 (мне на тот мом. было 6) вышла за него замуж. Через 4 года родила Эдика (сейчас ему 11)... я все это время жила с бабушками и дедушками! (обе бабушки живут рядом). Это "объяснялось" отсудствием квартиры...дико звучит...

В общем в 13 лет она меня всетаки забрала к себе (ну, да нарисовалась наконец) и тут понеслась... Я ведь не знала ее абсолютно. Для меня она была человеком, ну не чужим, но редко появляющимся. А тут нате..и оказалось..все плохо, короче, оказалось. Мама меня не понимает, унижает, оскарбляет, бъет! Все это про меня. Я в шоке просто была. Как? как можно так?? В школе новой проблемы дома пытка. Так она еще, знаете, говорила что я мол никто, звать меня никак, никому я в этой жизни не нужна. "Так что сиди и молчи! И делай, что я тебе говорю! Вот выростешь будешь сама решать"

Я все терпела, всегда пыталась найти какое-то объективное объяснение ее поступкам, оправдание...

На 1 курсе универа я начала встречаться с парнем...скажем из плохой семьи (Женя): улица, хабзай, сигареты, пиво - вобщем классика. На ушах стояли все. Она рвала и метала. Рассказала ВСЕМ родственникам (папа, бабушки-дедушки, дядя, тетя..) пресинг мне тогда устроили дай бог... через 8 мес я рассталась с ним. Мне Олег тогда говорил: это все для твоего блага, он не пара тебе, но это ведь не значит, что мама всегда будет выбирать. Просто для ТАКОЙ КАК ТЫ нужен парень спортсмен,не пьющий, не курящий, в универе состоящий)...(горький смайлик..)

В не поверите! НО Я НАШЛА ТАКОГО ПАРНЯ - КОПИЯ ТОЧНАЯ. Мы с 3-го курса встречаемся (вместе учимся)..НО ВЕДЬ ПЛОХО ВСЕ РАВНО. Только теперь не всей родне, атолько ей. Стали поговривать о том, что через годик после универа, неплохо бы и свадьбу сыграть (это через 2 года, т.е. нам по 23 будет) Так РАНО говорит. Вы еще дети неразумные, ты растанешься с ним, у вас отношения не прочные. Это она мне говорит! Я мол в 25 вышла и ты ДОЛЖНА! Причем понятия об этих самых отношениях не имеет! потому что слушать и слышать не хочет. Пытаюсь рассказывать, делиться с ней чем-то. Так знаете, заявила, что достала я ее уже с своим Димой, вечно "только" про него и говорю......я схожу с ума, или это замкнутый круг????? И причем лицемерка..лицемерка страшная. 3 года назад мнение родни учитывалось, а теперь когда папа и папины родители на моей стороне, так "кто они такие?" Я Диму люблю и он меня. Я вижу его как будущего мужа и отца своих детей. А она не знаю( будь ее воля, анверное, сама мужа мне нашла, что "гордиться счастливой жизнью любимой дочурки". Хотя, помоему думает не о моем, а о своем счастье. запуталась

Я еще когда в женей встречалась пыталась из дома уйти. Мама плакала целую ночь, бабушке позвонила - она мне и так покругу....не могу больше.. шантажирует..говорит, что на свадьбу не придет, а почему спрашивается? ПОТОМУ ЧТО НЕ В 25 а в 23??? Еще больше боюсь, что бабушку против настроит (она мягкий человек, сама, наверное, боится эту... маму, вобщем)и Олега..я же его как отца люблю. Просто он за нее как бы, а как бы и за меня. Ну, тоесть, когда мы вдвоем говорили, он вроде понял меня, а с мамой потом согласился...

не знаю..запуталась. я тут, наверное, такой бред несу....ПОМОГИТЕ!!!!!!ПОМОГИТЕ!!!!!!ПОМОГИТЕ!!!!!!ПОМОГИТЕ!!!!!!ПОМОГИТЕ!!!!!!ПОМОГИТЕ!!!!!!ПОМОГИТЕ!!!!!!ПОМОГИТЕ!!!!!!

Я УСТАЛА ОТ ЭТИХ МАНИПУЛЯЦИЙ. ЭТО ЖЕ ЖИЗНЬ МОЯ. А ОНА ЗА НИТКИ КАК КУКЛУ ДЕРГАЕТ. А когда "кукла" от сценария отходит - "развод"

я надеюсь в поняли суть...посоветуйте, хоть что-нибудь!!! запуталась!

Учусь не позволять собой манипулировать, а она ревет, что мое поведение как у подростка

помогите хоть чем-нибудь, пожалуйста

Екатерина,здравствуйте!

Трудно вам,конечно.

Однако, выход есть и вы его правильно ищите.

С вами надо работать в напрвлении, самооценки и семейного сценария.

Который вы сейчас самостоятельно пробуете изменить.

Помочь может  реалистичное осознание происходящего и собственное развитие и грамогный выход из из этих отшошений.

Чтобы отаваться здоровой и позитивной личностью, а не иправлять ошибки родителей.

Консультирую по этому направлению.

С уважением, Алла Кудряшова.

Овсяник Людмила Михайловна

ЭТО ЖЕ ЖИЗНЬ МОЯ.

Вот и стройте ее сами.

Учусь не позволять собой манипулировать, а она ревет, что мое поведение как у подростка..

ЕЕ слезы - это жесткие манипуляции мамы и Вы это понимаете.  Пора Вам  стать взрослой и отодвинуть всю родню,  которая сводит Вас с ума. Строить СВОЮ жизнь лучше своей головой,  с учетом СВОИХ желаний, СВОИХ потребностей.

Удачи Вам!

Такие семейные отношения всегда сопровождаются болью.. При чем боль - с обеих сторон. Манипуляции со стороны Вашей мамы - трудности в принятии Вас, в проявлении любви к Вам. Это боль.

А у Вас - огромная злость за то, что оставила Вас бабушке с дедушкой, за то, что не принимает, за то, что вместо любви, дает боль, обиду, злость.. И это очень сильная боль (быть отвергнутой самым дорогим в мире человеком).

Причина у этого вполне осознанная - мама так и не приняла Вашего папу, своего первого мужа. А в Вас она видит его - в поведении, в общих чертах..

И, к огромному сожалению, от этого больше всего страдают дети.

Есть хорошие эффективные методики, которые помогают расставить все на свои места, навести порядок отношениях детей и родителей.

Обращайтесь.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.