Как найти место в жизни?

Павел 28.12.2014

Проблемы. Часто никакого понимания того что происходит с окружающими и что им от меня надо. И насколько я могу судить окружающие не вполне понимают мое поведение. Зачем родители меня рожали, спрашивается, о чем думали. Чем дальше в лес тем больше дров... Они нарожали еще троих отпрысков... Рождаемость в стране повысили. Так вся соль не в количестве, а в качестве, разве нет. Разве родители не несут ответственности за свои действия перед ближайшими родственниками а действия, поступки, слова влияют на их здоровье и благополучие? Похоже, что я сам сильно оскорбляю своих близких, не нахожу сил, возможности подобрать необходимые слова в ответ на их поведение, которое меня оскорбляет. Это длится уже долго. Застой, отсутствие продуктивного движения и, поэтому, относительно движущихся вперед - движение вспять. Не получается выговориться, разрешить действительно важные личные проблемы и противоречия. Зачастую и определить и поставить эти проблемы не удается, они ускользают. Родители вечность не могут решить кто был прав кто виноват, упуская из виду настоящее и тем более предугадать зачастую очевидное течение событий... Круг моего общения вне семьи - два школьных друга, я им благодарен им за то что они есть, мы поддерживаем отношения с начальных классов. И часто мне сложно их понять, их поступки, а более слова, их бескорыстные оскорбления, что ли, не только в мой адрес, и проч. не понимаю как себя вести. Дальше, людей незнакомых - боюсь за непредсказуемость, постоянно ожидаемую мной жестокость с их стороны... В следствие чего - замкнутость, саморазрушение.. весьма ощутимое физически. Отсутствие работы, минимального заработка, перспективы в жизни. В некоторые подробности лучше не вдаваться. Мне 25 лет. Подскажите мне как в моем случае устроится на работу, найти место в жизни, может существуют какие-нибуль методики... методики тренировки навыков общения, тренировки психических навыков и т.д...

Добрый день, Павел!

Да, похоже что по тем или иным причинам родители "недодали" вам "любви" (если использовать жто слово как то собирательное, что должны дать ребёнку родители).

Но с другой стороны - вы уже не "ребёнок" ("малыш"), и сами отвечаете за себя, за своё будущее.

Но в то же время - вы конечно же остаётесь "ребёнком ваших родителей", и обиды остются внутри вас, не давая вам двигаться дальше.

Почитайте вот эту статью, возможно она немного лучше поможет вам понять - "к чему идти дальше".:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве