Затяжная депрессия

Людмила 27.12.2014

Здравствуйте! Меня очень беспокоит самочувствие моей мамы. У нас с ней очень близкие доверительны отношения, безумно её люблю, но помочь ни чем не могу. Живёт она одна, так как я учусь в городе и домой могу приезжать 1 в месяц, а то в 2 месяца раз, хотя и перезваниваемся каждый день. 2,5 года назад мы похоронили моего отца, за годы жизни с ним натерпелись очень много и не задолго перед его смертью нам удалось от него сбжать, вырвались на свободу. Было много проблем с жильем, работой, долгами и тд. но за 2 года всё посстепенно номализовалось, и деньги стали дома водится, и с остальным вроде устроилось. Ещё она эти 2года ухаживала за лежащей бабушкой, не легкое это было дело. Толко не всё так хорошо было, как то она проговорилась, что надоела ей депрессия и что она хочет опять поменять жизнь, в один день, когда всё накопилось и в самый тяжёлый из дней она сорвалась и начала востанавливать справедливость, она не может переносить не праведливость вообще, разругалась со всей роднём, в том числе с родной сестрой, которой она и отвезла бабушку(потому что сестра обвинила её что мама якобы из-за пенсии только ухажвает)просто посадила на такси и привезла ей, со словми теперь можешь ы богатеть, и так теперь сестра её проклинает, а у мамы очередной срыв. В самые напряжённые моменты, когда обрашивается куча неприятность в самый пик, у мамы происходит этот срыв(она напивается). Причём не вжно, одна она или компанием месту это или нет, и продолжаться то может от одного вечера до несколких дней. Потом опять угрызения совести уже по этому поводу. Алкоголизмом это назвать трудно, потому что бывает это достаточно редко, 2-3 раза в год. Она честенько жалуется что она уже старая и одинокая, такое чувство что человек совершнно потерял стремление к жизни, хотя она и пытается всё это исправить, но безуспешно. С делать не знаю, не могу смотреть как она мучается. маме 49 лет, мне 19. пдскажите, пожалуйста, как быть. Спасибо.

Наумова Виктория Владимировна

Людмила, добрый час!

Похоже, у Вашей мамы непростая жизнь, Вы пеерживаете за нее, даже обратились за советом на психологический форум. Но ситуация такова, что помочь человеку со стороны невозможно. Для этого нужно, чтобы он сам обратился за помощью. Все, что Вы можете делать, это быть рядом (эмоционально и психологически, если нет возможности быть рядом физически), по-человечески поддержать. Не настаивая, мягко порекомендовать обратиться к психологу.

Однако хочу отметить, что такие срывы, о которых Вы рассказываете, можно назвать тревожными звоночками в развитии алкогольной зависимости, если ее еще нет (Вы можете не знать о том, выпивает ли она в другие дни по чуть-чуть, скрываясь ото всех, или нет). Неплохо было бы Вашей маме начать ходить в группу анонимных алкоголиков. Они часто работают при православных храмах. Во всяком случае, можно было бы Вам самой узнать инофрмацию по этому вопросу и принести 2-3 брошюрки на эту тему домой: мама почитает, может быть, заинтересуется и дойдет.

Было бы неплохо помочь маме найти какой-то интересный для нее досуг, возможность познакомиться с кем-то, может быть, стать активной прихожанкой какого-нибудь прихода (если она - православная) и заняться каким-нибудь служением по благословению.

Надеюсь, мой ответ оказался полезен.

С уважением, Наумова Виктория, клинический психолог, Раменское, скайп