Слишком замкнута для отношений

Марселина 25.12.2014

Здравствуйте! Меня уже достаточно долгое время тревожит одна проблема, но только сейчас потребовалось с ней разобраться. Дело в том, что я очень боюсь отношений. Мне не страшно быть использованной, быть кинутой, не страшит и физическая близость – меня пугает эмоциональная. Всегда считала себя достаточно замкнутым человеком, по отношению к другим, хотя имею множество хороших знакомых и всегда открыта для разговора. Вот только говорить о своем состоянии, рассказывать о своей жизни я не люблю и всячески этого избегаю. Мне не нравится делиться своими проблемами, ведь ничья помощь мне не нужна. Я привыкла сама справляться с трудностями и делаю это весьма успешно. Но, повторюсь, я не чувствую себя одинокой и мне всегда есть с кем провести время.

Я всегда знала, что когда-нибудь этот мой страх еще проявит себя в полную силу. Момент настал.

Еще совсем недавно я познакомилась с очень приятным человеком и, неожиданно для себя, поняла, что он мне очень нравится. Стараясь прислушиваться к разуму, я никогда так слепо не поддавалась эмоциям, но почему-то именно сейчас стена была разрушена. Я стала охотно делиться с этим человеком всем самым сокровенным, рассказывать о своей жизни, о прошлом и мечтах. Он отвечает мне тем же. Не знаю, как кто-то смог стать мне настолько близким, что разлука лишь на пару дней стала доставлять такую боль. Мы с ним… будто бы на одной волне. Я не знаю, как еще это описать.

Мне хочется большего. Я не знаю, из-за своей же слепоты в каждом его действии мне чудится какой-то намек или это так и есть? Быть может, я просто выдаю желаемое за действительное? Я не могу разобраться, так как никогда не попадала в такую ситуацию и у меня не было настоящих отношений.

Я знаю, что любовь – всего лишь химический процесс в организме. Но, даже если так, имеет ли это смысл, если человек настолько удобен мне в эмоциональном плане? Даже если чувства не станут для меня той самой сказкой, я все равно хочу получить хоть капельку счастья.

Предположим, что все те намеки, что я вижу, действительны. Как мне открыться больше? Несмотря на то, что я делюсь с ним своими переживаниями, часть меня еще борется с этой прямотой и мне кажется, что я слишком малоэмоциональна, что не даю каких-то знаков, что он не замечает моих чувств.

Пожалуйста, дайте совет. Как понять своё истинное отношение к этому человеку и как сделать первый шаг на встречу ему?

Здравствуйте, Марселина!

Открываться больше стоит только тогда. когда Вы сами этого захотите, а не для того, чтобы привлечь его внимание. Тогда Вам будет комфортно.

Если мужчина заинтересован, то он сам сделает первый шаг, но это произойдет  в том случае, если от женщины идет сигнал "ты мне нравишься, можешь ко мне подойти". Подумайте, идет ли такой сигнал от Вас, или Вы прячете свои истинные чувства? Чувствует ли он Ваши тепло, интерес. принятие? Если нет, то стоит разобраться. что мешает этому потоку течь свободно?

Любовь - не химический процесс, а глубокое, зрелое чувство. Чтобы его испытать, надо уметь доверять другому человеку и принимать его таким, какой он есть.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург