Я слишком замкнутая

Ксения (18 лет) 06.05.2024

Мне 19 лет, сейчас я учусь в университете и мне не всегда просто удается завести с кем-то беседу (со знакомыми мне ребятами, но не друзьями). Я не умею поддерживать диалог с людьми. Я просто не знаю, что говорить. Поэтому в компаниях я часто просто молча сижу и слушаю беседы других, даже если я хочу что-то рассказать, я не могу просто это сделать.

Я часто смотрю на свою лучшую подругу, у которой куча друзей и знакомых, ей всегда очень просто удается прижиться в новой компании. Даже если она никого там не знает, почти всё внимание будет уделено ей. Она вроде не делает ничего такого, просто что-то постоянно говорит и рассказывает о себе или вообще о рандомных фактах.

Мне всегда очень хотелось, чтобы у меня хотя бы на четверть получалось так же как у неё. Но почему-то я просто не могу. Поэтому я заклеймила себя тихоней в больших компаниях. Мало говорю, просто слушаю. Меня мало кто замечает.

Но я очень хочу, чтобы мне было проще общаться с людьми. Мне жизненно необходим навык коммуникации.

Можете, пожалуйста, дать какой-нибудь совет, что я могу сделать в этой ситуации?

 Ксения, добрый день!

Ваша проблема может являться последствиями замкнутости. Как известно, замкнутость - это состояние, когда человек избегает общения с другими людьми, предпочитая оставаться в одиночестве.

  Здесь, вы можете мне возразить: "Как же так? Я наоборот хочу общаться, свободно, легко!".

Но это может быть своеобразным защитным механизмом и иметь вторичные выгоды, а вызвано данное поведение может быть различными факторами, такими как социальная тревожность, низкое самооценка, страх отклонения или просто нехватка навыков общения.

  Однако, быть замкнутым это не приговор, и существуют способы стать более общительным, открытым и начать новые отношения.

  Один из способов преодоления замкнутости - это работа над самооценкой. Часто люди, склонные к замкнутости, имеют низкую самооценку и страх подвергнуться критике. Важно помнить, что каждый человек уникален и имеет право на свое мнение и чувства. Учиться принимать себя и свои ошибки, а также стремиться к лучшему - это первый шаг к общению с другими.

  Еще одним способом стать более общительным - это учиться слушать других людей. Часто, замкнутые люди сосредотачиваются на своих проблемах и мыслях, не обращая внимания на мнения и чувства окружающих. Однако, умение внимательно слушать и понимать других помогает установить более глубокие связи с людьми и научиться эмпатии.

  Ксения, также важно шагать вперед и активно искать общение. Не стоит ждать, что кто-то подойдет к вам и начнет разговор. Иногда нужно самому взять инициативу и попытаться начать разговор с кем-то новым. Это может показаться страшным, но часто люди положительно реагируют на открытость и дружелюбие и в этом я не раз убеждался когда проводил работу с подобными проблемами и видел как меняются замкнутые люди меняя своё отношение к другим и прежде всего устраняя негативное отношение к себе и к своим способностям.

Наконец, разговор о своих переживаниях, страхах и чувствах с другими людьми помогает установить более тесные связи и стать более открытым и общительным (но без фанатизма, чтобы не прослыть нытиком). Помните, что каждый человек переживает что-то подобное, и важно помогать друг другу и быть поддержкой.

 Ксения, как я писал выше, замкнутость - это не приговор, а вызов, который можно преодолеть, задача, которую можно решить.

 Если у вас есть желание не откладывать решение описанной вами проблемы в долгий ящик, то я готов провести с вами работу в рамках онлайн консультации, чтобы вы смогли стать человеком более общительным, свободным и начать новые и глубокие отношения с окружающими людьми.

  Буду рад помочь вам!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.

Здравствуйте, Ксения.

Вы правильно заметили, что коммуникация-это навык. Его можно развивать. Это в ваших силах.

Но, что то вам мешает и это нужно разбирать. Скорее всего это тревога или страх. Что вас не поймут, осудят и т.д.

Ксения

Я просто не знаю, что говорить.

Вы знаете, что говорить

Ксения

даже если я хочу что-то рассказать

у вас есть идеи и понимание, что говорить. Причина не в этом.

Страх создается мыслями. Попробуйте отследить, о чем вы думаете в такие моменты?

И далее важно работать с этими мыслями. Обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.