Кризис в отношениях

ирэн 24.12.2014

Гражданский брак нам по 30лет,детей нет,кризис,муж выговаривает много мне притензий-неправильно трачу деньги,мало получаю сложно со мной что то приобрести, в декрет пока не пойдешь в росии сложная ситуация, свадьбы боиться,говорит мало свободы-хотя если предупреждает куда идет отпускала,зарплату хочет чтоб отдавала ему. У него еще есть сын внебрачный. Мы прожили лет 5-6, Разошлись,теперь зовет обратно, любит,дочку предлагает сделать но без свадьбы, и опять ставит условия-это перечисленные выше претензии. Очень переживает что в россии нестабильно. На мои разговоры что не может быть все и сразу в 30лет,что родители жили тяжелее нас- не реагирует..незнаю как поддержать его, сохранить отношения и поддалкнуть чтоб узаконить отношения? Какой компромисс предложить?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Чего бы вам самой хотелось? Как вы себя чувствуете, когда

ирэн

,муж выговаривает много мне притензий-неправильно трачу деньги,мало получаю сложно со мной что то приобрести, в декрет пока не пойдешь в росии сложная ситуация, свадьбы боиться,говорит мало свободы

ирэн

как поддержать его, сохранить отношения и поддалкнуть чтоб узаконить отношения?

на вашу привычную поддержку он не реагирует, вы можете спросить его о том, как бы ему хотелось, чтобы вы его поддержали и в чём конкретно? Для вас важна узаконенность отношений. Вы можете также сказать ему о том, что для вас неузаконенные отношения,о том, что вы по этому поводу чувствуете. Думаю, что не стоит быть навязчивой в этих вопросах. Если человек не хочет и уговорам не поддается, то вам остается только принять его позицию, если вы этого хотите.

Я бы порекомендовала вам вдвоем обратиться за помощью к семейному психологу.

удачи

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте Ирен!

Слышу в Ваших словах много тревоги, грусти и желания найти взаимопонимание со своим любимым человеком.  Давайте попробуем вместе! Вы пишите:

ирэн

муж выговаривает много мне притензий-неправильно трачу деньги,мало получаю сложно со мной что то приобрести...

ирэн

зарплату хочет чтоб отдавала ему

ирэн

свадьбы боиться,говорит мало свободы...

ирэн

дочку предлагает сделать но без свадьбы, и опять ставит условия-то перечисленные выше претензии.

Исходя из того, что Вы описываете, нетрудно заметить, что в вашей паре есть довольно серьезные проблемы в общении - Вы не слышите друг друга. Попробуйте сделать следующие шаги:

  1.  Вам нужно поговорить о том, что в ваших отношениях явно есть проблемы, которые нужно решать.
  2. Спросить у него, согласен ли он с тем,  что ситуация дошла до того момента, когда необходимо уже что-то предпринять, т.к. дальше так продолжаться не может?
  3. Если да, то спросить его о том, что с ним происходит? Что его беспокоит? Устраивает ли его то, что происходит между вами? Какие пути решения он видит? (обратите внимание на то, что все эти вопросы направлены пока только на него, и не нужно сопровождать их рассказами о том, как больно он Вам делает и что Вы чувствуете в связи со сложившейся ситуацией, иначе Вы не получите правдивого ответа, а заставите его лишь отбиваться от своего чувства вины и ваших обвинений). Постарайтесь поговорить спокойно и показать, что Вам не безразлично его мнение и его переживания.
  4. Только после того, как он ответит Вам на предыдущие вопросы, Вы можете рассказать ему о том, что беспокоит Вас. НО: это должно быть сказано спокойно, от первого лица и только о своих чувствах (например, «мне больно, когда мы долго не разговариваем…» или «я страдаю от того, что чувствую твое безразличие к нашим отношениям…»).
  5. Если Вам удастся провести беседу по описанному выше плану, то последним шагом станут вопросы «Что МЫ будем с этим делать? Как МЫ будем все исправлять?» (Здесь очень важно именно принятие совместного решения по совладанию с ситуацией, а не навязывание друг другу своих взглядов на нее.                                                     Пройдя через этот разговор, Вы удивитесь, как много полезной информации Вы получите. Кроме того, Вы сможете наконец прийти к какому-то совместному плану, вместо привычного окончания беседы взаимной обидой, злостью и чувством безысходности. Не пугайтесь, если в конце разговора каждый из Вас, признав наличие проблем в отношениях, поймет, что он не знает, что предложить в качестве выхода из ситуации. Это нормально, самое главное, что Вы осознаете ее наличие и испытаете желание вместе ее решать, а это уже половина пути к успеху. Всего Вам хорошего.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске