Плохое предчувствие

Настя 09.03.2011

Последнее время меня стало часто посещать странное чувство - чувство страха. Я не могу понять с чем это связано, но это выглядит очень страшно. Такое чувство что, что-то должно случиться. Я не пойму возможно ли в данном случае полагаться на свою интуицию?

Здравствуйте, Настя!

Предчувствие чего-то неприятного или страшного может быть проявлением сверхчувствительной интуиции, но, думаю, у не очень многих людей. У обычных людей такие предчувствия могут быть симптомом напряжения, приближающегося переутомления психики, или же сигналить о каких-то пока неосознаваемых страхах и тревогах. В любом случае, такие сигналы игнорировать не стоит. Нужно разобраться со специалистом, что конкретно стоит за этими страхами и предчувствиями. Во-первых, они после этого исчезнут, выполнив свою сигнальную функцию, а во-вторых, Вы поймёте, чего действительно боитесь и за что тревожитесь. Эти страхи опредметятся и тогда с ними можно будет работать, если будет необходимость. Сейчас есть много методик работы со страхами, и они вполне эффективны. Всего наилучшего, Елена.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Настя! Интуиция - это очень быстрая обработка информации, когда  в сознании представлен только конечный результат, в Вашем случае - предупреждение о возможной угрозе. В таком случае, конечно , на интуитивное предчувствие полагаться стоит.

Но не факт, что Ваше чувство страха - это интуитивное предчувствие. Обычно, если приходит  страх, то и  понятно с чем он связан, чего нужно бояться. В таком случае, на консультации можно посмотреть этому страху в лицо и продумать как обезопасить себя.

А вот смутные предчувствия, ощущение угрозы, сильная тревога непонятно по какому поводу, могут быть связаны и с  переутомлением, и  со стрессом, с началом панических атак, всего не перечислишь.  Чтобы этот страх не усилился и не начал  управлять Вашим поведением, обязательно нужно обратиться к психологу.  Валерия

           Здравствуйте, Настя! Вот это самое интересное, что Вы не написали: «Последнее время… стало посещать… чувство страха», - а что предшествовало этому? Что явилось тем пусковым механизмом, после чего (кого) Вы стали бояться? Чувство страха указывает нам на то, что раннее мы проигнорировали или закрыли на это глаза, или, испугались, или, не заметили и т.д.? Страх не выдерживает пристального взгляда, но самостоятельно,-  сложно с этим справиться, поэтому, если решитесь, то лучше обратиться на очную консультацию и проработаться с психологом. Предчувствие чего-то неизвестного – пугает, так как, нет этому объяснения, и парадокс заключается в том, что чувство страха одинаково проявляется в нашем организме, когда есть реальная угроза и мы боимся, так же, как и при иррациональном страхе! А интуиция Ваша Вам говорит о том, чтобы Вы перестали игнорировать, прежде всего, себя и свои реакции на происходящее вокруг Вас, то, что по настоящему Вас задевает, трогает Вашу душу, и это, во всяком случае до недавнего времени проходило мимо Вас...? Всего Вам доброго! С уважением Людмила К.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Настя. К сожалению, страхи и фобии сами по себе не проходят. Они могут утихнуть, но остаются все равно,  а потом могут опять проявиться, и это может стать причиной психического заболевания. Вам нужно поработать с психологом. Обратитесь в молодежный центр, там Вы сможете получить бесплатную квалифицированную помощь.

С уважением, Лариса.

Никитина Марина Дмитриевна

Настя!

Вы спрашиваете: Возможно ли полагаться в таких случаях на свою интуицию?

Я не склонна называть такие ощущения интуицией. Я не думаю, что это простое переутомление!

Состояние тревоги не возникают на пустом месте, само по-себе. Всегда есть причина, которая скрыта, вытеснена на уровень бессознательного.

К тому же, если упорно игнорировать такие сигналы организма, они со временем переходят в более грозное состояние (например, паническую атаку).

Обнаружить причину такого симптома самостоятельно практически невозможно, поэтому обращайтесь за помощью. Я готова быть вам полезной.

Успеха. Марина.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Настя!  Страх можно чувствовать по разному  в зависимости от ситуации

это может быть какое то  напряжение ,беспокойство или

нервозность, чувство незащищенности или беспомощности

и т. д. и до паники.

Что касается интуиции - она нам подсказывает и сигналит

в определенных ситуациях.

Если это выглядит как  что то * СТРАШНОЕ И НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ*- это точно - не   ,ИНТУИЦИЯ -

А просто СТРАХ , возможно от переутомления  , либо страх ,

который ранее был приобретен в результате испуга или стресса, возможно перенесенного горя.

Но это возможно исследовать только с психологом и прийти  *ОТ *  *К*

Могу порекомендрвать не затягивать, чем дальше , тем длительнее придется  проходить терапию.

С УВ. ОЛЬГА Р.