Как помочь мальчику?

Ангелина 24.12.2014

Мне 37 лет. В разводе 2 года(брак длился 14 лет), имею сына 13 лет. У ребенка постоянные простудные заболевания и хронический аденоид. В школе мальчик не успевает; отличается сварливостью, постоянно спорит со взрослыми,склонен ко лжи,требует постоянного внимания к себе( нуждается в инструкциях,что одеть,что поесть и т.д.). У него бывают невротические реакции( постоянно проверяет,выключен ли газ и т.п.) Как помочь мальчику?

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Ангелина, думаю в вашей ситуации дело не обойдется простым ответом на форуме: обратитесь к психоневрологу в поликлинике, и поищите частного психолога в своеем городе; думаю за пару встреч он сможет дать вам очень полезные рекомендации.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

       Ангелина, написав сюда, Вы дали себе ответ сами - нужна помощь специалиста. Но очная и индивидуальная, т.к. из всего описания внешней ситуации, что является следствием внутренних процессов,  мы получаем Вашу точку зрения на происходящееся. Что же во внутреннем мире вашего сына - можем только догадываться или предположить глубокую детскую эмоциональную травму. Возможно Ваш сын согласиться поговорить с психологом, чтобы  хотя бы выгрузить свои чувства и эмоции по наблюдением специалиста.

С уважением,

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград

Здравствуйте,Ангелина.Неуспеваемость указывает,что мальчик не может сосредоточиться на учебе.Значит,его интересуют более важные мысли.Сварливость означает его ранимость и чувство,что его не слышат.Ложь указывает на желание что-то получить и избежать критики.Потребность в инструкциях указывает на сильное подчинение и ограничения ребенка в раннем детстве.А все это вместе указывает на дефицит любви,который является следствием прошлых лет.Поэтому,ребенку важно додать любви и детства.Поцелуи,ласки,теплоту.прикосновения,прощения,объятия.Всегда оценивать его хорошо,а за поступок можно поругать теплым тембром голоса.Сочувствовать и сопереживать ребенку,разделять с ним его интересы.Тогда в течение года его симптомы постепенно уйдут.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Помочь может только специалист. Вы описываете те явления, которые характеризует невротичную личность. Неврозы с успехом лечаться. Важно не затягивать.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга