Отпустить мужа, или стараться сохранить брак?

Елена 23.12.2014

Добрый день. мы женаты полтора года(вместе три года), познакомились на работе. Он очень красиво добивался моего внимания, сдалась. Стали жить вместе (у его родителей).вскоре выяснилось, что у него много подруг; общение между ними для меня было не понятно : приглашения переночевать и т.п. в прошлых отношениях м.ч. сделал все, чтобы подобного ни у меня, ни у него не было, поэтому в новых отношениях я не приняла подобной "дружбы". На тот момент будущий супруг сказал, что больше общаться с подругами не будет.

сделал предложение, я согласилась. Ругались, я ревнивая и вспыльчивая, а он копил обиды и лишь накопленное выплескивал. Затем он начал стремительно менять своё отношение ко мне, я заподозрила неладное. он постоянно убегал курить с телефоном, затем поставил на него блокировку. Стало очевидно, что кто-то у него есть.я взломала пароль и увидела, что он признаётся в любви коллеге. Я устроила скандал, он сказал, что нечего было лезть в его телефон и личное пространство. Потом сказал, что хочет сохранить семью. Несколько месяцев я думала не на ту его коллегу, а он усмехался надо мной и продолжал общение со своей девушкой. В конце того же месяца я забеременела. Его уволили с работы.Затем загремела на сохранение в больницу, у меня была с собой крупная сумма денег,свекровь сказала отдать мужу на сохранение, больше этих денег я не видела (бюджет у нас раздельный). Выйдя из больницы я узнала, что он в течение безработных 2х месяцев с ней общался. Я попросила сохранить брак в очередной раз, согласился. Всю беременность не помогал мне никак,не поддерживал, мы ругались. В конце беременности снова начал курить с телефоном, ругалась, но в телефон не лезла. Затем он сказал, что хочет развестись, что это не жизнь. со слезами поехала с ним в загс, весь месяц,который даётся на раздумье уговаривала его не бросать нас. Подтверждать развод не пошел. месяц назад я родила, жить с ребёнком поехала к своим родителям.Прописывать к себе дочь он не захотел. он после работы ссылаясь на пробки ездит к своим родителям, к полуночи приезжает к нам. Снова залезла в телефон, посмотрела детализацию звонков, оказывается, он снова общается с той же коллегой с самого утра и до поздней ночи. Поговорила с ней, говорит, что они просто дружат. Он хочет развестись со мной. Я измучена. Понимаю, что не надо было ревновать ещё в начале отношений, но сейчас ситуация зашла далеко. Стоит ли пытаться сохранить брак или отпустить мужа?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

вскоре выяснилось, что у него много подруг; общение между ними для меня было не понятно : приглашения переночевать и т.п. в прошлых отношениях м.ч. сделал все, чтобы подобного ни у меня, ни у него не было, поэтому в новых отношениях я не приняла подобной "дружбы".
На тот момент будущий супруг сказал, что больше общаться с подругами не будет.

Вы уже познакомившись с ним увидели, что ДЛЯ НЕГО НОРМАЛЬНО общаться с другими девушками - оставаться на ночь, переписываться - ДЛЯ НЕГО ЭТО НОРМАЛЬНО! а для Вас? он согласился ДЛЯ ТОГО, чтобы успокоить ВАС, НО разве от этого изменилось ли его восприятие отношений с другими людьми? НЕТ! его потребности ТАК и остались таковыми же! Вы НЕ можете принять ТО, что для него НОРМАЛЬНО ТАК общаться с другими, ОН НЕ может принять того, что Вы требуете измениться!

поэтому в браке и дальше всплыла эта проблема - ведь ОН таковым и остался и в итоге Вы начили его пытаться изменить,а  он реагировал на это втрожение.

Стало очевидно, что кто-то у него есть.я взломала пароль и увидела, что он признаётся в любви коллеге. Я устроила скандал, он сказал, что нечего было лезть в его телефон и личное пространство. Потом сказал, что хочет сохранить семью.

Вы увидели, что для него НОРМАЛЬНО НЕ только общаться (ездить с ночевками), НО и переходить границы в отношениях (и НЕ стоит его поведение оправдывать своими реакциями - ведь он выбирал - эмоционально строить с кем-то отношения, обманывать Вас ИЛИ НЕТ - и ОН выбрал первое).

Сохранить семью - что это значит ДЛЯ НЕГО? пытаться наладить отношения с Вами? пытаться выдерживать границы с другими женщинами? что он пытался делать? что менялось между Вами?

а он усмехался надо мной и продолжал общение со своей девушкой.

и Вы увидели, что его предложение СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ - это продолжение отношений с другой и обман!

свекровь сказала отдать мужу на сохранение, больше этих денег я не видела (бюджет у нас раздельный). Выйдя из больницы я узнала, что он в течение безработных 2х месяцев с ней общался. Я попросила сохранить брак в очередной раз, согласился

многое указывает на то, что изначально у супруга позиция НА ОТДЕЛЬНОЕ существование супругов - он может общаться с другими, строить отношения, БУДУЧИ В БРАКЕ (а это показывает Вам его установку на брак!), иметь отдельный бюджет - т.е. он настроен на отдельное существование в браке -а  ВЫ?

Затем он сказал, что хочет развестись, что это не жизнь. со слезами поехала с ним в загс, весь месяц,который даётся на раздумье уговаривала его не бросать нас. Подтверждать развод не пошел.

в итоге все как обычно, угроза развода, а ответственность на себя он взять не может - опять надежда для Вас, а потом горькое разочарование! ВЫ ЕГО НЕ измените!

Стоит ли пытаться сохранить брак или отпустить мужа?

Вам предстоит решать - или Вы будете готовы принять мужа, ЗНАЯ, что он может общаться с другими и строить на стороне отношения, НО сохранять при этом брак, и принять то, что он делит пространство  и закрывать на это глаза, при этом самой себя не изводить, или будете бороться и пытаться его изменить, каждый раз сталкиваясь с болью, или отпустить и искать того партнера, с кем у Вас будут ОБЩИЕ взгляды на ценность семьи и отношений! НО ОДНА Вы семью НЕ сохраните!

Елена, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва