Как избавиться от самокритики и познать себя?

Ксения 22.12.2014

Добрый день! Меня зовут Ксения, мне 24 года.

Я бы хотела обратиться за помощью. Очень хочу разобраться в себе.

Последние несколько лет я себя стала буквально душить изнутри жесткой самокритикой. Это происходит почти постоянно.

Я устала от огромного потока мыслей и того, что совсем не знаю кто я и чего хочу. Всё кажется таким неправильным. В попытках найти ответы на интересующие меня вопросы, я только сильнее запуталась в себе. Кажется, что я постоянно совершаю ошибки.

Я нуждаюсь в чужом мнении, но так боюсь критики. И вообще мне кажется я отпугиваю людей тем, что слишком хочу привлечь их внимание, делая безрассудные вещи. Изображаю жертву, пытаюсь вызвать сострадание со стороны. Или наоборот стараюсь казаться не к месту сильной и самостоятельной. Навязчивое желание понравиться всем делает из меня многоликую и противоречивую самой себе. В итоге меня просто перестают воспринимать всерьёз. Да и как я могу требовать со стороны понимание и симпатию, если сама себе этого дать не могу? Я устала от такой себя. У меня слишком часто меняется настроение, при том из крайности в крайность. И как бы я не хотела сдержаться, всё выходит из под контроля. Потом я начинаю зацикливаться на мелочах, теряя общую суть проблемы или вовсе создаю проблему на пустом месте. Мне сложно сосредоточиться на чём-то, кроме постоянных претензий к себе.

Мне бы хотелось перестать себя отчитывать за каждое действие, унять этот голос внутри, понять кто я и наконец почувствовать, что иду в правильном направлении не пытаясь искать одобрения со стороны.

Пожалуйста, помогите советом. С чего мне начать?

Добрый день, Ксения!

Как правило "самокритика" - это - "жёсткое, жестокое, преследующее супер-эго", ваш "внутренний судья", который, будучи вложенным когда-то в человека его родителями - продолжает определять, что человеку делать, а чего - не делать, невзирая на реальные потребности и желания.

Сложно строить гипотезы и предположения, не зная ничего о вас, о вашем прошлом, вашем детстве, о ваших родителях.

Возможно вам будет полезно ознакомиться с этим материалом:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Ну а "избавление от проблемы", работа над внутренними изменениями - возможна в рамках регулярных встреч с психологом-психоаналитиком, в принципе в зависимости от деталей и обстоятельств такая работа возможна в рамках как индивидуальной, так и групп-аналитической работы.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! давайте разберем, что происходит:

Последние несколько лет я себя стала буквально душить изнутри жесткой самокритикой.

внутри включается голос критика - чаще за этим голосом стоит внутренний родитель, который начинает говорить ТАК, как говорили родители - в зависимости от того, как Вы относитесь сами к себе, этот голос тоже начинает Вас обвинять (если Вы склонны себя отвергать и критиковать), этот голос начинает соответствовать внутреннему отношению к самой себе.

Здесь нужно менять ВСЁ самоотношение - учить постепенно себя любить и наконец справляться с этим критиком, беря над НИМ ВЕРХ, учась останавливать свои мысли, переставая себя накручивать, нужно учиться контролировать свои мысли - это поможет почувствовать, что вы можете управлять собой!

Я устала от огромного потока мыслей и того, что совсем не знаю кто я и чего хочу. Всё кажется таким неправильным.

Вы в плену оценок - все должно соответствовать - Правильно или Неправильно - но тогда - ЧЬИ это оценки? Ваши? или Вашего критика? Вам важно научиться НЕ оценивать,а  принимать! принимать себя, принимать окружающих!

Я нуждаюсь в чужом мнении, но так боюсь критики.
Навязчивое желание понравиться всем делает из меня многоликую и противоречивую самой себе.

зачем ВАм нужно чужое мнение? чтобы взять его себе и начать ему соответствовать? это словно поиск внутреннего чувства безопасности - ведь если Вы будете соответствовать тому, КАКОЙ ВАС ХОТЯТ видеть окружающие, то получается, что Вы сможете себе гарантировать их принятие - НО - так ли это? получается, что Вы начинаете отвергать саму себя,а  окружающие видят ТОЛЬКО ВАШУ маску и тоже начинают Вас отвергать - Вы это чувствуете и все больше это пугает Вас, Вы чувствуете, что теряете себя, Ваши границы размыты, Вы не чувствуете себя в безопасности, не можете отделить себя от окружающих - и это Ваш плен. Выход ЕСТЬ - нужно начать работать с границами, чтобы разрешить себе отделить себя ОТ окружающих - разрешить ИМ САМИ решать КАК ВАС воспринимать и КАК К ВАМ относится, и разрешить себе - оставаться СОБОЙ, а не подстраиваться под них - пусть окружающие сами выбирают - готовы они Вас принимать ИЛИ  нет - это ИХ ВЫБОР и ВЫ НЕ можете за него отвечать и тем более контролировать - позвольте ИМ ОТВЕРГАТЬ ВАС - ведь главное, что есть у Вас внутри - ВЫ ДОЛЖНЫ сами принимать себя!

Ксения, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - я работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравстуйте,Ксения.Так бывает,когда Вы выходите во взрослую жизнь с заниженной самооценкой.А занижена она от жесткой,суровой самокритики.Это самобичевание,самсуд,самоосуждение,самообвинение,обесценивания себя.Поэтому,работать придется с ослаблением чувства вины и стыда.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет отказаться от старых образцов поведения и даст новые стратегии жизни.Вы научитесь жить от слова-Я Хочу.Эффект почувствуете только через несколько месяцев работы над собой.Если не поможет-важна личная терапия в виде курсовой работы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград